Газета,
которая объединяет

Тянут-потянут

Рубрика: от
Автор:

Мне, честно говоря, рыбалка в кайф, даже когда не клюет. Поэтому, оказавшись в выходные на донском берегу с удочкой в руках, пару часов провела в ожидании поклевки без всякого напряжения. Камышинки перешептываются, наглые лягушки червяков из банки тырят, неприметная птичка вокруг хлопочет – чего же боле?..

А вот местные – жители одной из «именитых» деревень – чем дальше, тем активнее боговали с использованием обсценной лексики: рыба этим летом – как вымерла! Не то, что клева – намека на него ни малейшего: хоть бы завалящая селявка прицепилась. В прошлом году хоть ротанов кошке, да натаскаешь…

Обратила я внимание и на то, что без добычи остался даже коршун, настойчиво круживший над поверхностью реки. Этот ведь хищник – как? Заприметит рыбешку с верхотуры – немедленно камнем вниз. Хвать ее крепким клювом – «и спокойно в свой удел…» А тут он, бедолага, упорно нарезал над нами круг за кругом, а спуститься за трофеем так и не решился. Потому как – не видать Красной армии. То бишь – нет того трофея…

Со слов аборигенов, ларчик открывается просто: донскую рыбу подчистую выловили сетями и прочими незаконными орудиями промысла. Картинки, открывавшиеся взору, это подтверждали: с час, не меньше, акваторию перед нами бороздила лодка с тремя громогласными «дачниками», вытаскивающими – фрагментами – протянутую поперек реки сетку. Сначала одну, метров через 50 – другую, дальше – третью… А берег, как есть, сплошь в «экранах» – меня сразу предупредили, куда удочку не бросать, дабы не подцепить на крючок сей агрегат.

И ведь никто ни от кого не прячется – наоборот! Оборзевшие браконьеры «забивают» рыбные места на правах единоличных хозяев, не утруждаясь маскировкой! И – попробуй возрази, рискни…

Еще интересней ситуация на понтонном мосту, по которому со стороны Шилово переезжают Дон автомобили. Там всевозможных «сетевиков» – в количестве и ассортименте. Пуляют «невод» с моста – и трава не расти. Сетками (которые на глазах проезжающих вытаскивают из воды на сушу и обратно) оснащены окрестности – покуда хватает взгляда. Ау, Рыбнадзор! Неужто я одна такую феерию наблюдаю?..