Газета,
которая объединяет

«Кинг-конги» в Воронеже

После бурных дискуссий и общественной радости по поводу нового закона, вводящего уголовную ответственность за повторное пьянство за рулем, в Воронеже вынесли первый приговор по статье 264 УК РФ (до 300 тыс. руб. штраф или до двух лет отсидки).

Пьяного мужика 44 лет на ВАЗ-2115 поймали вечером в Шилово; его день рожденья удачно совпал с первым днем действия нового закона. Выяснилось, что в 2013 году водителя уже привлекали за езду в нетрезвом виде. Качать отобранные права он не стал, а покаялся и пообещал, что больше так не будет. За это суд его пожалел, но все же «поставил в угол»: назначил 280 часов обязательных работ и лишил прав на 2 года.

В соцсетях и комментариях к знаковому событию этот приговор сочли издевательством: уже к середине августа в Воронеже за повторное пьяное вождение было возбуждено 134 уголовных дела по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», но только 17 из них направлены в суд. И что, меньше стало потенциальных убийц на дорогах? Их лишают прав, а они это в гробу видали и спокойно гоняют без документов, умножая и без того дикую статистику ДТП на воронежских дорогах – по полторы сотни ежедневно.

В отчетном докладе ГИБДД число «пьяных» ДТП у нас в первом полугодии не только не снизилось, но даже выросло на 20%! Пьяные водители устроили 226 ДТП (51 человек погиб, 309 ранены), что сравнимо с терактами в Беслане или на Дубровке. Это уже не «обезьяна с гранатой», а настоящий Кинг-Конг с бомбой.

Ни одно деяние Госдумы не вызывало столь бурного общественного одобрения, как ужесточение наказаний для пьяных за рулем. Но толку от него пока не видно.

Комментаторы дружно требовали не только сажать пьяных водителей-рецидивистов, но и конфисковывать у них машины, чтоб другим неповадно было. И продавать эти орудия убийства на торгах, а доход, например, передавать сиротам.

А им за это – общественные работы... Десятки «кинг-конгов» каждый день носятся по дорогам Воронежа. И никто им не указ.