Газета,
которая объединяет

И оживет говорушка

Воронеж скоро примет фестиваль игрушки
Рубрика: Культура№ 88 (1948) от
Автор: Оксана Мишина

Это замечательное действо настолько полюбилось воронежцам, что, перебравшись в свое время из Рамони (где делало «первые шаги» – отнюдь, заметим, неробкие) в столицу Черноземья, ежегодно собирает под свои «знамена» тысячи горожан и гостей Воронежа. Называется оно красиво – «Игрушка-говорушка».

Семь десятков мастеров

Очередной Всероссийский фестиваль-конкурс народной игрушки под таким названием – уже седьмой по счету – вый­дет на воронежские улицы 18-19 сентября. В рамках федеральной целевой программы «Культура России», расписанной с 2012-го по 2018 годы, мероприятие проводится Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке Министерства культуры РФ и департамента культуры. Организатор фестиваля ставит целью «выявление и поддержку талантливых мастеров, возрождающих старинные промыслы народной игрушки, укрепление межрегионального перспективного сотрудничества и творческих связей в области народных художественных ремесел».

География участников фестиваля в нынешнем году обширна, как никогда прежде. На «игрушечный праздник» в Воронеж приедут более семи десятков мастеров-игрушечников, работающих в разных ремесленных направлениях.

Будут широко представлены резьба и роспись по дереву, художественная обработка глины, изделия из природных материалов, текстильная кукла, войлоковаляние и т.д. Народные умельцы представят 16 регионов России: Белгородскую, Волгоградскую, Московскую, Саратовскую, Воронежскую, Вологодскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую, Орловскую, Пензенскую, Тульскую, Ярославскую области, Краснодарский край, Республику Крым и Луганскую область.

Опять к Пятницкому

«Игромания» этого года обещает быть воистину грандиозной: начиная с 11.00 в День города, 18 сентября, на 4 этаже Центра «Галерея Чижова» развернется четырехчасовой онлайн-конкурс народной игрушки мастеров России «Мир игрушечных чудес». Гости фестиваля получат уникальную возможность в режиме реального времени увидеть процесс создания традиционных и авторских игрушек в различных техниках. Украсит праздник концерт творческих коллективов «Разыграйся-разгуляйся, русская душа», который состоится на большой сцене и продлится на протяжении всего состязания ремесленников.

19 сентября фестивальная программа начнется с проведения круглого стола под названием «Народная игрушка в творчестве современных мастеров» – он начнется в 9.30 в здании Воронежского областного центра народного творчества и кино. В 12.00, в разгар народных гуляний по случаю Дня города, на площадке у памятника М.Е. Пятницкому на проспекте Революции развернется выставка-ярмарка народной игрушки и сувениров мастеров России «В каждой деревушке – своя игрушка». Ее работу будет сопровождать концерт самодеятельных коллективов Воронежа и области.

Организаторы обещают: гостей фестиваля непременно порадует большое разнообразие видов как традиционной, так и авторской игрушки – от глиняных абашевской, романовской и петровской до игрушки из природного материала. А яркие концертные программы позволят на время окунуться в атмосферу воронежской народной песни.

История с географией

Глиняная игрушка лепилась и лепится во многих районах России. Ее происхождение уходит вглубь веков. В прошлом игрушка имела культовый смысл. Женские фигурки символизировали мать-природу, а изображения птиц, коней и прочих зверей отождествлялись с образами солнца, воздуха, земли, воды и других жизненных понятий.

В старину на территории Воронежского края не было мастеров, которые занимались бы исключительно лепкой игрушки. У нас изготовление посуды гончарами сопровождалось созданием простой игрушки-свистульки для себя – забавы ради. И все-таки остались историко-этнографические данные о существовании воронежской глиняной игрушки, зарисовки 8 образов начала ХХ века.