«Вышка» вернулась в Воронеж

Хоккеисты «Бурана» открыли домашнюю программу сезона
Рубрика: Спорт№ 93 (1953) от

Очередной чемпионат Высшей хоккейной лиги постепенно набирает обороты. На минувшей неделе воронежский «Буран», начавший сезон-2015/16 серией выездных поединков, провел первые матчи на своем льду.

Стоит напомнить, что стартовала дружина Александра Титова весьма и весьма успешно. «Ураганные», проехав по маршруту Воскресенск – Рязань – Чехов, не допустили ни единой осечки и положили в клубную копилку полновесные девять очков.

Первая потеря

На матч открытия сезона в Воронеже прибыли динамовцы из Балашихи. Как и «Бурану», им удался вполне приличный старт. До визита в черноземную столицу подмосковные хоккеисты провели шесть матчей, четыре из них увенчали победами и расположились в верхней части таблицы.

Встречи с «Динамо» всегда складывались для нашей команды непросто. В трех предыдущих сезонах соперники сразились восемь раз, и каждый записал в свои активы по четыре выигрыша. Примечательно, что в шести противостояниях Воронеж – Балашиха победитель достигал перевеса всего в одну шайбу.

Отчетный поединок из общего ряда не выпал. Поначалу удача сопутствовала хозяевам, которые открыли счет на 11-й минуте. Вернувшийся в родной город Александр Буйницкий отметился классным броском, не оставившим шансов вратарю «Динамо» Никите Серебрякову – 1:0.

Далее наступила затяжная голевая «засуха». Страж ворот «Бурана» Андрей Литвинов в очередной раз доказал, что тренерский штаб не зря доверяет защиту последнего рубежа именно ему. На 51-й минуте он снова выручил партнеров, не позволив отличиться Кириллу Пилипенко, но Артем Федоров все-таки добил шайбу в сетку – 1:1.

Ничейный счет не изменился ни в концовке основного времени, ни в овертайме. Дважды судьи изучали запись спорных эпизодов, но в итоге признали, что шайба не побывала ни в воронежских, ни в балашихинских воротах. Победителя выявила серия буллитов, в которой наши Алексеи Князевы не перехитрили Серебрякова, а вот Роман Николаев с тем же Федоровым пробили Литвинова – 1:2.

Сергей ОРЕШКИН, главный тренер «Динамо»:

– Хорошая, живая игра. Думаю, зрителям она понравилась. Обе команды честно выполняли свою работу. К голу в наши ворота привела нелепая ошибка, но потом ребята дотерпели, доработали и заслужили победу.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Наверное, в первом домашнем матче ребята испытывали волнение, хотели показать себя. Мы сыграли не в тот хоккей, который показывали на выезде и планировали продемонстрировать сегодня. Был сумбур, суета. Не дотерпели в концовке, не забили свои моменты. А буллиты – это уже лотерея. Разберемся и будем двигаться дальше.

Погасили «Звезду»

Двумя днями позже к «Бурану» в гости наведался дебютант ВХЛ – дмитровский клуб «Звезда-ВДВ». В сезон новичок вкатывается непросто, о чем свидетельствовали шесть поражений в семи матчах и аж 35 пропущенных шайб.

Уже 16 сентября, после четвертого проигрыша кряду, в подмосковной команде произошла смена «рулевого». Сергей Борисов покинул клуб по взаимному согласию сторон и уступил свое место 63-летнему Виктору Лаухину, известному болельщикам по работе с «Ермаком».

Несмотря на все проблемы, в Воронеже «десантники» не выглядели мальчиками для битья. В первом периоде они смотрелись убедительнее хозяев, значительно чаще бросали в створ ворот, только за имевшиеся шансы не зацепились. Так, уже в самом начале дмитровцы не сумели забить, играя в формате «5 на 3».

Как надо действовать в большинстве, «ураганные» показали им в дебюте второго периода, дважды реализовав лишнего. На 23-й минуте Александр Чистяков подкорректировал щелчок Ивана Груздева и открыл счет, а следующее удаление в рядах соперника привело к голу Андрея Воронкова, которому отпасовал на пустой угол ворот Павел Копытин – 2:0.

Следующий успех «Бурана» снова организовала ударная тройка его форвардов. Здесь Воронков вернул «должок» Копытину, пополнившему свой снайперский актив – 3:0. Только после этого, стараниями Марата Фахрутдинова, отличились и «десантники» – 3:1.

Третий период затянулся по «вине» Князева-младшего, могучим выстрелом разбившего заградительное стекло за воротами гостей. К тому моменту, когда сотрудники Дворца приступили к внеплановым «ремонтным работам», хозяева снова вели с разницей в три шайбы. Бенефис первого звена подытожил Князев-старший: при игре в меньшинстве Копытин организовал капитану «Бурана» дуэль с вратарем – 4:1.

В оставшиеся минуты воронежцы могли еще не раз огорчить дмитровского «кипера» Михаила Михайлова. Однако забить удалось гостям, гол которых сотворили поборовшийся на «пятаке» Иван Исаев и здорово приложившийся по шайбе Игорь Зотов – 4:2.

«Буран», реабилитировавшийся перед своими болельщиками, вышел на седьмое место, а по потерянным очкам идет во главе таблицы. Сегодня наши хоккеисты сразятся с самым принципиальным соперником: в 19 часов на льду «Юбилейного» начнется их встреча с тверским ТХК.

Виктор ЛАУХИН, главный тренер «Звезды-ВДВ»:

– Опять подвела дисциплина: привозим удаления и получаем голы. Плохо реализовали численное преимущество, принимали непонятные решения. И очень тяжело даются нам забитые шайбы. Ребята старались, бились, но – не все. Некоторые люди не оправдывают надежд, и, если получится, будем их менять.

– Матч начали плохо. Вышли на него, думая, что соперник будет сам забивать в свои ворота. В перерыве поговорили на повышенных тонах, и во втором периоде чуть перестроили игру, стали активнее, использовали большинство. Получилось то, что отрабатывали на тренировках. Видимо, мастерства у нас все же больше. Но нельзя быть довольным самой игрой. И у нас не все понимают, что надо выходить и грызть лед, доказывать свою состоятельность.