Газета,
которая объединяет

С руководителями определились

Депутаты гордумы выбрали председателей постоянных комиссий
Рубрика: Политика№ 93 (1953) от
Автор: Юрий Бабаян

Избрание руководителей постоянных комиссий, а также перекредитование МКП «Воронежтеплосеть» стали основными темами второй сессии первого заседания Воронежской городской Думы IV созыва, прошедшего на днях под председательством спикера муниципального парламента Владимира Ходырева.

Обнуляя ставку

В начале сессии присутствовавший на мероприятии заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин вручил Владимиру Федоровичу Благодарственное письмо за повышение доступности книжной и периодической печатной продукции для населения.

Как отметил Алексей Константинович, на 2015 год в Воронеже павильоны, осуществляющие розничную торговлю периодической печатной продукцией, освобождены от платежей за право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Также в 2014 году Воронежская городская Дума своим решением позволила увеличить площадь торговых павильонов, специализирующихся на реализации книжной и печатной продукции, до 18 кв. метров. Помимо того, на них не распространяется запрет на включение в схему новых мест размещения нестационарных торговых объектов.

Алексей Волин назвал решение гордумы «историческим» и отметил, что опыт Воронежа в этой сфере является примером для всей России. Депутаты гордумы приняли беспрецедентное решение обнулить ставку земельного налога под киосками, торгующими печатной продукцией, тем самым приблизив эту услугу к широкому потребителю.

– С этого момента на Воронеж с надеждой, восторгом и огромной завистью смотрят коллеги по СМИ из других городов и субъектов РФ, требуют перенять воронежский опыт, – отметил он.

«Таблетка» от головной боли

Далее парламентарии рассмотрели вопрос с перекредитованием МКП «Воронежтеплосеть» с целью недопущения срыва подготовки к отопительному сезону. Сумма кредита составит 350 млн руб. и будет направлена на погашение ранее взятых кредитных обязательств.

Депутат Константин Ашифин предложил сформировать совместную комиссию, в которую вошли бы депутаты городской Думы, чиновники, специалисты в области ЖКХ, которые все вместе смогли бы сформировать единую концепцию по выводу предприятия из кризиса.

– Проблемы «Теплосети» – основная головная боль Воронежской власти, – пояснил Владимир Ходырев вновь избранному депутату. – И мы обязательно вернемся к этому вопросу на Совете Думы.

Тогда же, по словам Владимира Федоровича, депутаты планируют заслушать и отчет мэрии о расходовании предприятием тех 350 млн руб., которые были выделены в рамках предшествующего кредитного договора. По словам специалистов администрации, основная их часть пошла на расчеты «Теплосести» с ресурсоснабжающими организациями.

Поборолись за ЖКХ

Несомненно, самым важным вопросом повестки дня стало избрание председателей постоянных думских комиссий. 10 из 11 руководителей получили единогласную поддержку всех присутствовавших на заседании депутатов. Лишь пост председателя постоянной комиссии по ЖКХ в порядке самовыдвижения попытался получить Олег Турбин, однако при голосовании он проиграл предложенному изначально Александру Сысоеву.