Газета,
которая объединяет

Пока не поздно

В Ростовской области обсудили, как укрепить позиции отечественного АПК
Рубрика: Политика№ 93 (1953) от

Двадцать четвертого сентября губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое провел Президент России Владимир Путин. Выездное совещание прошло в Ростовской области.

Использовать возможности…

Перед его началом глава государства посетил ряд сельскохозяйственных предприятий и встретился с представителями крестьянско-фермерских хозяйств региона. Как напомнил в своем вступительном слове Владимир Путин, подобные совещания являются традиционными и связаны с окончанием уборочных работ.

– С введением запрета на ввоз продовольствия из ряда стран, для отечественного АПК – мы об этом постоянно говорим в последнее время и правильно делаем, что говорим, нужно, чтобы все понимали – у нас появились дополнительные возможности, импульс для роста, для укрепления позиций наших сельхозпроизводителей на национальном рынке. Но хочу сказать, о чем также уже говорил неоднократно: это окно возможностей, когда нибудь тоже закроется, потому что рано или поздно такие рестрикции с обеих сторон все равно заканчиваются. Поэтому нужно сейчас воспользоваться этим моментом для того, чтобы твердо встать на своем собственном рынке. А потенциал, конечно, для этого есть, – сказал президент РФ.

Он отметил, что в последние годы в отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты, ведется переоснащение предприятий. И в целом российский агропромышленный комплекс демонстрирует положительную динамику. Так, за восемь месяцев текущего года производство в отрасли увеличилось почти на два процента.

Что касается предварительных итогов нынешней уборочной кампании, то по стране отмечаются хорошие показатели урожая зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100 миллионов тонн. Больше, чем в прошлом году, будет собрано кукурузы на зерно, сахарной свеклы, овощей, картофеля и сои. Производство мяса скота и птицы вырастет на 5,9 процента.

…и резервы

– Вместе с тем, у нас есть и резервы для повышения эффективности АПК и вывода новых производственных мощностей, а соответственно и выхода на новый качественный уровень. По оценкам, в 2015 году объем импорта сельхозпродукции снизится на 40 процентов. И из этого можно извлечь максимальную пользу: своевременно реализовать программу импортозамещения, нарастить выпуск сельхозпродукции и укрепить продовольственную безопасность и независимость страны, – подчеркнул Владимир Путин.

Он особо отметил тот факт, что в последние годы Россия является одним из крупнейших экспортеров зерна и растительного масла, и одновременно необходимо занимать новые ниши, проводить более активную работу по обеспечению доступа на внешние рынки российской свинины и мяса птицы.

В связи с этим президент предложил проработать возможные механизмы поддержки наших производителей с привлечением Российского экспортного центра, создаваемого на базе Внешэкономбанка.

Параллельно Минсельхоз должен проработать вопрос о выделении в Госпрограмме по развитию сельского хозяйства отдельного направления по поддержке экспорта.

Также Владимир Путин поставил задачу обсудить в ходе совещания вопрос покрытия внутренних потребностей страны в говядине, с которой дело обстоит несколько хуже, нежели со свининой и мясом птицы.

Кроме того, по словам главы государства, есть сложности с обеспечением внутреннего рынка овощами и плодово-ягодной продукцией, особенно в зимний период.

Еще одна важная тема – расширение доступа в торговые сети для отечественных товаропроизводителей, создание современной, цивилизованной инфраструктуры торговли.

– В последние годы на поддержку сельского хозяйства государство выделяет значительные бюджетные ресурсы. Неоднократно подчеркивал и сегодня хочу сказать: необходимо обеспечить оперативное доведение до конкретных производителей этих средств, в том числе до крестьянских фермерских хозяйств, – сказал Владимир Путин.

Еще раз поручить

В ходе совещания был заслушан ряд докладов и обсуждены вопросы, обозначенные президентом во вступительном слове. В частности, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил с двумя предложениями.

Во-первых, следует пересмотреть действующую с 2013 года Государственную программу развития сельского хозяйства, которая принималась в других экономических условиях. В современных реалиях возникают новые вызовы для агропромышленного комплекса Российской Федерации. В связи с этим со следующего года, исходя из сегодняшней ситуации, необходимо принять новые целевые программы, прежде всего, связанные с поддержкой производства молока и мяса, а также наращиванием поголовья КРС.

Второе предложение главы региона касалось усиления ответственности недобросовестных производителей. Алексей Гордеев отметил, что президент РФ уделяет приоритетное внимание развитию сельского хозяйства страны. Однако практика показывает, что ряд его предыдущих поручений не выполнен, например, о наведении порядка в применении при производстве продуктов питания пальмового масла. Бесконтрольность в данном вопросе приводит к появлению на рынке большого количества фальсификата. Алексей Гордеев обратился к Владимиру Путину с просьбой еще раз дать поручение разобраться с использованием некачественного сырья и выработать меры для строгого наказания виновных.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ