Когда за проигрыш не стыдно

Лискинский «Локомотив» достойно сразился с московским грандом
Рубрика: Спорт№ 93 (1953) от

Впервые за двадцать лет пребывания «Локомотива» в профессиональном футболе в Лиски пожаловал представитель отечественной элиты. Пробившись в 1/16 финала Кубка России, подопечные Игоря Пывина получили право принять столичное «Динамо».

Город железнодорожников с нетерпением ждал визита легендарного клуба. И большой футбольный праздник состоялся. Отрадно, что наставник динамовцев Андрей Кобелев к кубковому поединку отнесся с полной серьезностью и бросил в бой лучшие силы, имевшиеся в данный момент в его распоряжении. Вдвойне приятно от того, что наши земляки отнюдь не растворились на фоне солидного соперника.

Дебют встречи и вовсе остался за «Локо». Уже в самом начале встречи хозяева упустили шанс выйти вперед. Воспользовавшись оплошностью обороны противника, Сергей Чернышов вывел Дмитрия Агапцева один на один с Владимиром Габуловым, но форвард замешкался и даже не довел дело до удара, позволив подоспевшим защитникам нейтрализовать угрозу.

В следующие пару-тройку минут железнодорожники заработали четыре угловых, но их розыгрышами гостей всерьез не озадачили. Освоившись на лискинском газоне, динамовцы постепенно захватили нить игры в свои руки, и ближе к середине тайма у хозяйских ворот возникло несколько острых ситуаций.

Ближе всех к успеху был Александр Ташаев, который в ближнем бою уступил Дмитрию Кортневу. Голкипер спас «Локомотив» и после удара Александра Кокорина, который замыкал подачу Алексея Ионова от углового флажка, а чуть позже справился с опасным выстрелом Виталия Дьякова со штрафного.

И все-таки назревавший гол состоялся еще до перерыва. Прогрессирующий Ташаев, буквально протаранив оборону соперника, выскочил к воротам Кортнева и зажег единицу на новеньком табло стадиона «Локомотив» – 0:1, и заполненный фанатами гостевой сектор расцветился яркими огнями.

Омрачил динамовскую радость Агапцев, который в борьбе за уходящий мяч неумышленно травмировал Дьякова. Пришлось Кобелеву еще в первом тайме прибегнуть к замене в оборонительной линии и выпускать Григория Морозова, стучащегося в двери национальной сборной.

За своего товарища гости «отомстили» в начале второй половины встречи. Кокорин, попавший по окончании поединка в прочное кольцо юных лискинских болельщиков, решительно взял игру на себя и мастерски разобрался с обороной «Локо». К Кортневу вновь сложно было предъявить какие-либо претензии – 0:2.

В оставшееся время «Динамо» вполне могло установить крупный счет. Ташаев, получив возможность оформить дубль, перебросил и голкипера, и ворота. Автоголом едва не отметился Артем Стручков: в падении прерывая прострел Павла Погребняка, капитан хозяев запустил мяч в перекладину. Ну а Кортнев еще раз сорвал аплодисменты, отразив мощный удар Юрия Жиркова со «стандарта».

Впрочем, не думайте, что лискинцы отсиживались в глухой обороне. Подгоняемые забитыми до отказа трибунами, они вполне могли возродить интригу и потрепать нервы москвичам. На 82-й минуте хорошая комбинация хозяев завершилась опасным прострелом Игоря Фатеева, и Жирков лишь на долю секунды опередил Антона Середу. Последний из них позже получил еще один шанс размочить-таки Габулова, но, откликнувшись на передачу того же Фатеева, из центра штрафной пробил в руки вратарю.

Динамовцы доказали свое превосходство в мастерстве и одержали вполне заслуженную победу. Но футболистам «Локомотива» ничуть не должно быть стыдно за это поражение. Недаром же своих любимцев, подаривших им свидание с премьер-лигой, трибуны проводили дружным скандированием «Молодцы!».

– Настраивать никого не требовалось, мы понимали: приезд «Динамо» станет для Лисок большим праздником. Сумасшедший ажиотаж чувствовался задолго до игры, – заметил после финального свистка Дмитрий Кортнев. – Хотелось победить, и шансы для того у нас были. Потому лично у меня есть некоторая неудовлетворенность. Наверное, где-то я не смог выручить партнеров. Но уже через два дня нас ждет матч первенства страны, так что – не время расстраиваться. Надо быстрее забыть это поражение и смотреть вперед.

Слова голкипер «Локо» сказал правильные. И эмоций с желанием его команде хватило и на позавчерашний поединок 11-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона. В Лиски опять приехали столичные гости – футболисты «Торпедо». Хозяева создали большее количество моментов, и один из них на 73-й минуте реализовал Игорь Бороздин – 1:0. Победа позволила «Локомотиву», набравшему 15 очков, подняться на 6-е место.

Михаил КУЧЕРЕНКО

ФОТО FCDYNAMO.RU

ЛИСКИ – ВОРОНЕЖ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Чувствовалось, что сегодня в Лисках был праздник. Приятно, когда царит футбольная атмосфера, стадион заполнен. Спасибо за это городу и команде хозяев. Футбол тоже получился интересным, моменты были и у нас, и у «Локомотива». Конечно, разница в классе ощущалась, поэтому мы забили и победили. Увы, матч омрачила травма, полученная Дьяковым на ровном месте. Но что делать! В целом же, была хорошая, боевая игра.

Естественно, кубковые поединки сложны в чисто психологическом плане. От этого никуда не уйдешь. Хотя мы серьезно настраивали ребят, в стартовые 10-15 минут хозяева нас прижали, создали моменты. Забей «Локомотив» – и все могло повернуться не в лучшую для «Динамо» сторону. Кубок России, как и чемпионат страны, для нас очень важен. Будь иначе, мы привезли бы в Лиски не основной состав, а дублеров.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Прежде всего, спасибо тренерскому штабу «Динамо» за то, что гости приехали боевым составом. Для нас это стало дополнительным стимулом. Приятно играть против ведущих футболистов легендарного клуба, ряд которых выступает за сборную страны.

Конечно, надеялись на то, что соперник нас недооценит, и дебют встречи мы проведем активно. Так и получилось, но, имея хороший момент и подходы к воротам, забить «Локомотиву» не удалось. Поведи мы в счете – было бы чуть-чуть легче. Когда же динамовцы вошли в игру, пришлось намного сложнее. Во втором тайме класс футболистов соперника сказался.

Но, я считаю, наши парни достойно провели матч – с первой до последней минуты. Никто не опустил рук, все старались. Уровень мастерства не позволил нам забить хотя бы один мяч, чего очень хотелось. Думаю, ребятам, особенно молодым, этот матч пойдет на пользу. Большое спасибо зрителям, активно болевшим за нас. Команда чувствовала их поддержку.