Газета,
которая объединяет

От романтизма до православия

Литературный музей реализовывает разноплановые проекты
Рубрика: Культура№ 96 (1956) от
Автор: Оксана Мишина

Сегодня Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина завершает двухдневную международную научную конференцию «Романтизм как вектор культуры: академический и музейный опыт». Ее, организованную при партнерском участии ВГУ, приурочили к 210-летию со дня рождения Дмитрия Веневитинова. Для участия в Воронеж приезжали крупнейшие специалисты музейного дела из России и зарубежья – из Будапешта, Риги, Баку и т.д.

Пригласили в «коридор»

Завершением форума станет сегодняшний музыкально-литературный праздник армянской культуры в здании «Мещанская управа» (ул. Плехановская, 3). В рамках этого мероприятия запланирована презентация крупнейшего литературного музея Армении – Музея армянской литературы и искусства (Ереван), которую проведет сотрудник музея Армине Шаваршян. А накануне в музее-усадьбе Веневитиновых открылась выставка, подготовленная Борисоглебским историко-художественным музеем, под названием «Сибирский коридор» (победитель XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире»).

Эта передвижная экспозиция представляет собой попытку реконструкции выставки «Декабристы – первые борцы за свободу», организованной в Борисоглебске в 1918 году князем Сергеем Волконским.

В усадьбе же вчера было сладко: там варили «литературное варенье». Уже несколько дворянских усадеб насладились «лакомым» процессом, и вот – подошел черед угощать честной народ десертом от Зинаиды Волконской и Дмитрия Веневитинова.

А уже завтра, 10 октября, в 13.00 в здании «Мещанская управа» откроется новая выставка – «Совершися книга сия…». Этот проект подготовлен Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва).

Впервые воронежцам (не «узким» специалистам – всем желающим!) будут представлены памятники искусства XVII – начала XX века: издания Библейских книг, произведения иконописи и меднолитой пластики, в которых отразились те или иные библейские сюжеты.

Книга книг

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия выставки примут участие сотрудники Музея имени Андрея Рублева, которые, собственно, и представят этот проект. Организаторы рассчитывают на аудиторию, интересующуюся историей книгопечатания и изобразительным искусством Древней Руси и России Нового времени.

И подчеркивают: в год литературы выставка, посвященная Книге книг, вдохновлявшей писателей и художников разных эпох, обращает зрителя к первоистокам европейской, и в частности, русской культуры – первыми московскими изданиями середины XVI столетия стали Книги Нового Завета.

В XVII веке эти издания занимали важнейшее место среди обширной продукции Печатного двора. Над их оформлением трудились лучшие иконописцы Оружейной палаты, художники и граверы Синодальной типографии. На протяжении многих столетий Библия служила основой для изобразительного искусства, воспроизводившего образы Спасителя, Богоматери, ветхозаветных и новозаветных святых, главные события жизни Христа в иконах, памятниках декоративно-прикладного искусства.

Выставка, открывающаяся в Воронеже, позволяет в хронологической последовательности проследить, как изменялось художественное убранство Евангелий, Апостолов и Псалтирей в течение XVII–XX веков, сравнить издания Библии разных столетий, познакомиться с изданиями толкований на Священные тексты, первыми печатными Симфониями к ним и переводами Писания на русский язык, а также увидеть отражение библейских сюжетов в памятниках изобразительного искусства. Пройдет она по 10 ноября включительно. А по окончании работы переедет в Белгород.

Интересно знать

Проект «Литературное варенье» обещает стать самым вкусным событием Года литературы: в разных музеях-усадьбах Центрального федерального округа приготовят варенье по старинным рецептам (на тот или иной праздник). Идея проекта проста – поделиться с широкой аудиторией рецептами, которые были известны российским классикам или описывались в их произведениях.