Успех на чемпионском льду

«Буран» одержал волевую победу над обладателем Братины
Рубрика: Спорт№ 96 (1956) от

Вторую в сезоне серию выездных матчей «Буран» начал встречей с нефтекамским «Торосом». Соперник нашей команде противостоял самый что ни на есть серьезный – трехкратный чемпион ВХЛ, действующий обладатель Братины.

Старт сезона для хорошо знакомых противников сложился по-разному. «Ураганные», напомню, начали чемпионат просто прекрасно, привезя с выезда максимально возможные девять очков. Однако затем они, мягко говоря, не блеснули в родных стенах, проиграв три поединка из четырех.

Башкирский клуб за тот же временной отрезок провел девять матчей. Поначалу нефтекамцы чередовали победы и поражения, далее выдали серию из четырех выигрышных встреч (три из них – в гостях), но за пару дней до визита «Бурана» споткнулись в домашнем соперничестве с рязанцами, уступив 0:1 по буллитам.

Если состав воронежской команды в межсезонье изменился на три четверти, то в «Торосе» обошлось без революций. Костяк коллектива, возглавляемого с января Константином Полозовым, практически сохранился. В частности, по-прежнему пребывают в строю трижды завоевывавшие Братину защитники Илья Суслопаров с Павлом Дорониным, форварды Виталий Каменев, Кирилл Полозов и Артем Гордеев.

На отчетный поединок обе команды вышли с серьезнейшим настроем. Хозяева были полны желания «оправдаться» перед своими почитателями за осечку в игре с «Рязанью». Гостям же после домашнего провала тем более требовалась реабилитация. И тут уж неважно, кто противостоит тебе – традиционный фаворит или явный аутсайдер.

В итоге соперники выдали матч из разряда тех, что держат трибуны в напряжении от стартового вбрасывания до финальной сирены. Едва ли не с первых секунд на площадке Ледового дворца развернулась обоюдоострая борьба с приличным количеством бросков и опасных моментов.

Стараниями голкиперов – Александра Черепенина и Андрея Литвинова – почти четверть часа на табло горели нули. Но на исходе 15-й минуты счет был открыт. Вперед вырвался «Буран», в чьих рядах отличился Тимур Макаров. Молодой форвард, забивший первый гол во «взрослой» карьере, получил шикарный пас от Александра Черникова и проявил хладнокровие в дуэли с вратарем – 0:1.

Впрочем, еще до перерыва хозяева достигли равновесия. Их ответ «прозвучал» при игре в формате «4 на 4». Виталий Кропачев, приняв передачу Артема Кислого, с кистей зарядил от синей линии, и находившийся на «пятаке» Гордеев удачно подставил клюшку – 1:1.

Во втором периоде количество острых ситуаций только возросло. Хозяева бросали в створ вдвое чаще, зато почти каждый выпад воронежцев таил реальную угрозу. Так, выстрелы Павла Копытина, его тезки Акользина и Константина Майорова отразил Черепенин, а Алексей Князев-младший проверил на прочность перекладину.

Не раз подтвердил свою надежность и Литвинов, но на 36-й минуте Андрею пришлось капитулировать: Гордеев буквально «прошил» его щелчком в верхний угол ворот и оформил дубль – 2:1. Гости могли оперативно отыграться, однако Александр Буйницкий и Князев-младший имевшиеся шансы не использовали.

В середине заключительного периода их незавидному примеру последовал Черников: успев на отскок от борта, он с выгодной позиции пальнул мимо цели. Вскоре Денис Камаев мог отправить воронежцев в нокаут, но в «битве» с Литвиновым не преуспел.

А на 55-й минуте «Буран» разыграл образцово-показательную комбинацию. Аслан Раисов в зоне соперника выполнил перевод слева – направо, и откликнувшийся на него Евгений Бусыгин выложил шайбу выскочившему к воротам Ивану Груздеву. Техника нашего защитника не подвела, Черепенин остался не у дел – 2:2.

На «флажке» основного времени Полозов-младший клюшкой угодил по лицу Акользину, и овертайм гости начали в большинстве. Тройка «торосовцев» отбивалась 53 секунды, а затем наступила развязка: Александр Чистяков подкорректировал щелчок Груздева, и от плеча Черепенина шайба юркнула в сетку. Арбитр, изучив запись эпизода, указал на центр – 2:3!

Вчера вечером «Буран» сражался с финалистом розыгрыша Братины-2015 – ижевской «Ижсталью»; завтра «ураганные» встретятся на пермском льду с «Молотом-Прикамье». Подробности матчей – в следующем номере.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Мы играли с чемпионом, и это о многом говорит. Уступая по ходу матча, смогли проявить характер, сравнять счет, а в овертайме реализовать большинство. С такой командой, как «Торос», соперничать приятно. Ведь только в подобных встречах можно увидеть готовность своих хоккеистов. Все они бились, сражались, полностью выполнили установку.

В игре были высокие скорости, и мы не боялись, что не выдержим такой темп. Третьи периоды наша команда всегда проводит неплохо. Есть проблемы во вторых отрезках матчей, но с этим обязательно разберемся.

Константин ПОЛОЗОВ, главный тренер «Тороса»:

– Матч получился напряженным, но в концовке нам не удалось дотерпеть. Игроков захлестнули эмоции, и мы заработали глупое удаление. Оно в итоге и привело к такому результату. Не скажу, что ребята не старались: они бились, как могли. Хочу поблагодарить наших болельщиков. Их поддержка и понимание необходимы сейчас команде, как никогда.