Газета,
которая объединяет

«Хороший климат для бизнеса»

Датский посол пообещал привлечь в регион еще больше инвесторов

Об этом Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в РФ Томас Винклер заявил на недавней встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в Калачеевском районе, где в торжественной обстановке была запущена новая линия по производству мягкого сыра по скандинавской технологии.

В рамках импортозамещения

Это уже второй проект, который воронежская компания «Молвест» реализовала совместно с датско-шведским концерном «Арла Фудс». Объем инвестиций составил 235 млн руб.

После выхода на проектную мощность на Калачеевском сырзаводе будут производить до 9 тыс. тонн в год сыра «Крем сливочный».

Директор филиала ОАО Молочный комбинат «Воронежский» – «Калачееский сырзавод» Олег Гащенко рассказал гостям о том, что после введения запрета на импорт молочной продукции крем сливочный попал в список товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Этот продукт не предназначен для обычных покупателей, так как был специально разработан датской компанией для профессионального использования в секторе общественного питания. Продукт универсален и идеально подходит для приготовления как суши, так и различных соусов и десертов. Многие представители ресторанного бизнеса столкнулись с проблемой замены его на российский аналог. Именно поэтому производство сливочного крема стало стратегически важным элементом развития данного сегмента рынка. Теперь этот продукт начали производить в Воронежской области.

Далее состоялся торжественный запуск производственной линии. Алексей Гордеев, Томас Винклер, генеральный директор ООО «Арла Фудс Артис» Михаил Ляско и депутат Государственной Думы РФ Аркадий Пономарев нажали на символическую кнопку, дав старт работе нового оборудования.

Из банкротов – в лидеры

На сырзаводе делегация также осмотрела и другие производственные цеха. В феврале 2014 года Алексей Гордеев и Томас Винклер уже участвовали в открытии Калачеевского завода после первой очереди его реконструкции. В том же году было выпущено 4 тыс. тонн сыров (российской группы и сыров типа Хаварти). В этом году планируется выпустить уже 6 тыс. тонн.

Напомним, что это предприятие было создано на базе старого сыродельного завода в поселке Пригородном. В 2010 году по предложению Алексея Гордеева завод приобрела компания «Молвест» – тогда он находился в предбанкротном состоянии. А с 2012 года совместно с датско-шведским концерном «Арла Фудс» компания «Молвест» начала реализовывать здесь свой первый инвестиционный проект по производству сыров. Таким образом, завод получил вторую жизнь.

Сегодня на предприятии трудятся почти 300 человек. Мощности по приемке молока составляют 300 тонн в сутки.

Перспективы сотрудничества

После посещения завода делегация направилась в райцентр. Здесь в здании администрации Калачеевского района прошли переговоры губернатора Алексея Гордеева и Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Дания в РФ Томаса Винклера, на которых обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между Данией и Воронежской областью.

Губернатор отметил, что между сторонами сложились особые отношения и «прагматичный подход».

– Второй раз за полтора года посол Дании приезжает в российскую глубинку, посещает не только Воронеж, а районный центр, сам вникает, как реализуется здесь совместный проект Дании и России. Это говорит о многом. У нас свой формат общения, нам не нужно начинать с нуля. За полтора года товарооборот между Данией и Воронежской областью вырос в два раза, инвестиции с нуля шагнули уже на уровень сотен млн руб., – подчеркнул Алексей Гордеев.

Посол Дании Томас Винклер отметил, что в Воронежской области созданы условия для инвестиций и хороший климат для бизнеса.

– Некоторые датские компании уже этим пользуются, но моя работа состоит в том, чтобы привлечь в регион еще больше компаний. И мы с губернатором будем этому всячески содействовать, – сказал он.

Во встрече приняли участие сотрудники датского посольства, а также представители деловых кругов этого государства. В частности, гости предложили воронежцам сотрудничество в вопросах переработки отходов животноводства. Сегодня Дания является лидером по производству свинины: поголовье этих животных составляет 25 млн, и это при том, что население этой страны – всего 5 млн человек.

Посол Дании Томас Винклер предложил не останавливаться только на сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, а рассмотреть возможность взаимодействия и в других сферах.

– Дания активна, например, в энергосбережении, водосбережении и других отраслях. У нас огромный опыт во многих сферах, и он может быть полезен и вашей стране. Также можно рассмотреть сотрудничество в сфере культуры и обмена студентами. Я буду рад содействовать расширению и укреплению наших связей, – заявил Томас Винклер.

Приглашение

В ходе беседы Алексей Гордеев предложил провести в Воронеже в ближайшее время совместную бизнес-миссию с участием деловых кругов Дании и нашей области.

– Это был бы такой качественный переход на горизонтальный уровень общения бизнеса Дании и Воронежской области. Я обязуюсь к этому событию сделать специальную историческую экспозицию, где бы мы еще раз подчеркнули, что 316 лет назад союзнический договор между Данией и Россией был подписан именно в Воронеже Петром I и посланником датского короля. Кроме того, напомню: русский военно-морской флот, который строился в Воронеже, в том числе возводился с помощью мастеров из Дании. Перспективы у нас хорошие, и мы должны их теперь просто перевести в практическую плоскость, – резюмировал Алексей Гордеев.