Газета,
которая объединяет

Он сказал: приехали!

Рубрика: от
Автор:

Мы – бессмертный народ. Нас не запугают ИГИЛ (запрещена в России) и НАТО, цунами и теракты. После катастрофы самолета на Синае перепуганные европейцы обратились в бегство из Египта, а наши – нет.

До недавнего времени там отдыхали 70-80 тыс. россиян, из них 300 – из Воронежа. И прекращать отпуск большинство из них не собирались – уплочено! Отдыхают, как и прежде; бархатный сезон – отличная погода, шикарное море. Паника есть лишь у египтян, над которыми нависло разорение.

В Воронеже прервали авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. В 2011 и 2013 годах власти России настоятельно рекомендовали турфирмам прекратить продажи туров в Египет из-за свержения Хосни Мубарака, а затем и Мухаммеда Мурси. Но из 40 тыс. россиян, отдыхавших в феврале 2011-го в Египте, досрочно вернуться домой согласилась лишь тысяча.

После сообщений о нападениях акул на пляжах Красного моря в Египте поток западных туристов резко сократился. А нашим все по фигу. Сказано классиком: ничто на свете не может нас вышибить из седла. Высокое мужество и презрение к смерти россиян много раз проявлялось и раньше. Такой народ невозможно победить!

Апогеем менталитета российских туристов можно считать смерч в новороссийской бухте в августе 2002-го и транспортный апокалипсис. Про смерч очевидцы рассказывали: с моря шел столб воды шириной 200 метров и 3 км высотой. Он рухнул в Широкой Балке и все там разрушил, оставив искореженные трактора, деревья, плиты. Водой несло трупы; после смерча вытащили машину из ямы на дороге, а под ней оказалась еще одна, разбитая, и части третьей – таким вот был поток.

В районе Абрау-Дюрсо только за два дня нашли 20 погибших. Туристы останавливались дикарями в палатках или кемпингах, и неизвестно, сколько их унесло в море. В Анапе (30 км от Новороссийска) рядом с пляжем вытаскивали тела погибших, а отдыхающие все равно загорали и купались; они спешили получить загар и все удовольствия, за которые «уплочено».

А воронежские СМИ были полны приглашениями турфирм на отдых в места, где только что прошел смерч, – Анапу и Геленджик…