Газета,
которая объединяет

Заряд «Энергии»

Рубрика: от
Автор:

Несколько лет назад, пожалуй, лишь самые отъявленные оптимисты могли верить в то, что в недалеком будущем воронежская «Энергия» стартует в Лиге чемпионов УЕФА. Если кто­-то забыл, напомню, что в 2005-­м самый титулованный клуб отечественного женского футбола, к тому времени пять раз завоевавший «золото» национального первенства и ставший победителем семи розыгрышей Кубка России, из­-за финансовых проблем отказался от участия в высшем дивизионе, добровольно сделав шаг назад.

Расставание «Энергии» с элитным эшелоном растянулось на три сезона. Каждый из них воронежская команда завершала победителем турнира первой лиги, но в двух первых случаях о возвращении в высший класс не помышляла. А когда все-­таки вернулась на круги своя, пришла к финишу последней, не набрав за чемпионат ни одного очка.

Переломным стал сезон­-2009. В год своего 20­-летия «Энергия» твердо обозначила намерение вновь ворваться в когорту ведущих клубов страны и пополнила коллекцию собственных трофеев «бронзой». На юбилейном вечере один из основателей клуба Иван Саенко, под чьим началом команда и приходила к громким успехам, объявил о своем возвращении на пост главного тренера и озвучил задачу на предстоящий сезон: занять в национальном первенстве минимум второе место и завоевать путевку в Лигу чемпионов.

Заручившись поддержкой местных властей и заметно укрепив состав, поставленной цели наш клуб достиг. Хотя борьба за заветное «серебро» с пермской «Звездой-­2005» была предельно напряженной, и счастливчик, получивший пропуск на европейскую арену, определился только в очном споре соперниц в заключительном туре чемпионата.

Без малого десять месяцев нынешнего года «Энергия», которая благодаря 16­-й позиции в рейтинге УЕФА попала в основную сетку ЛЧ без отбора, жила предвкушением старта в состязании сильнейших клубов континента. Команда, приобретшая десяток квалифицированных исполнителей с российскими и зарубежными паспортами, проходила «обкатку» на внутренней арене, налаживала игровые связи, использовала различные тактические схемы, методом проб и ошибок находя оптимальные варианты.

И позавчера вечером воронежские болельщики с удовольствием пожинали плоды проделанной работы. В ответном матче 1/16 финала Лиги чемпионов с английским «Бристоль Академи» мы увидели сплоченный, грамотный и по­-хорошему амбициозный коллектив. Обменявшись с британками на их поле забитыми мячами, дома «Энергия» вполне могла довольствоваться и нулевой ничьей. Но она, как и обещал в преддверии поединка ее наставник, играла исключительно на победу. Которую в итоге и преподнесла своим поклонникам, порадовав их результативным и качественным футболом.

«Бристоль Академи» оказался командой с бойцовским характером, отлично подготовленной и тактически, и в физическом плане. Юному по тренерским меркам наставнику англичанок Марку Сэмпсону не должно быть стыдно за ту игру и высоченную самоотдачу, что продемонстрировали его подопечные в Воронеже. Но, на беду симпатичной команды с туманного Альбиона, «Энергия» в этот вечер выложилась по максимуму, превзойдя соперниц не в настрое, конечно, но в технике и тактике, за что в отдельных эпизодах удостоилась и благосклонности капризной Фортуны.

Мы убедились, что не зря руководство нашего клуба пригласило минувшим летом обладающую мощным футбольным интеллектом итальянку Памелу Конти и потрясшую своим техническим оснащением испанку Веронику Бокете, впервые представшую перед воронежской публикой. Настоящим откровением стала игра Олеси Машиной, в межсезонье вернувшейся домой из Рязани. Оказавшись на не совсем привычной позиции центрального защитника, она не только уверенно справилась с прямыми обязанностями, но и преуспела в атаке, забив два столь нужных мяча.

Отличный матч провели и еще две воронежские воспитанницы, наши Елены – Терехова и Данилова, которые расшатывали оборонительные построения гостей с флангов. Несмотря на пару пропущенных голов, надежно отыграла на последнем рубеже Вероника Шульга… Впрочем, остановлюсь. Иначе придется перечислять каждого игрока и представителя тренерского штаба команды, ведь свой весомый вклад в победу со счетом 4:2 внес каждый из них.

Покидая стадион и обмениваясь впечатлениями о завершившемся поединке, зрители сходились во мнении: наконец-­то мы получили удовольствие от футбола; мужики постоянно «лажают», так хоть девчонки порадовали. Понятно, что популярность «Факела» и «Энергии» – вещи несравнимые. И подобная ситуация наблюдается не только в Воронеже, но и в других городах – и российских, и зарубежных. При всем старании УЕФА, футбол в исполнении представителей сильного пола пока явно более интересен широкой публике, нежели тот, что демонстрируют женщины. Вот только, возвращаясь к местной теме и учитывая нынешнее положение вещей, на месте игроков нашей мужской команды я бы призадумался…