Газета,
которая объединяет

И хор с ним!

Михаил Турецкий подарил дочери на Новый год возможность спеть в Кремле
Рубрика: Культура№ 118 (1978) от
Автор: Сергей Попов

Состоявшийся на днях концерт легендарного коллектива с четвертьвековой историей – отнюдь не первое выступление «Хора Турецкого» в нашем городе. И, тем не менее, вновь – аншлаг: в концертный зал Event-Hall Сити-парка «Град» хор пришли послушать порядка полутора тысяч человек.

«Фамильная» ценность

Перед концертом лидер коллектива Михаил Турецкий пообщался с журналистами. Сразу прокомментировал недавнее заявление о готовности сменить фамилию из-за осложнившихся отношений России и Турции. Михаил Борисович заметил, что поверить в эту шутку могли только «наивные люди».

Когда речь зашла о новогодних подарках, певец рассказал, что в девяностые годы в Америке ему подарили «Роллс-Ройс». Причем сначала Турецкий отказался принять подарок: решил, что это какая-то провокация. Но поклонник, «дары приносящий», оказался настойчивым: отправил машину в Москву на пароме. И у певца фактически не осталось выбора…

А вот своим детям Михаил предпочитает дорогих подарков не дарить. «Хочешь отнять у детей будущее – дай им все», – заметил лидер «Хора Турецкого». На этот раз новогодним презентом для дочери Эммануэль станет совместная с папой запись песни из кинофильма «31 июня». После чего Турецкие исполнят эту вещь в Кремле.

Кстати, в прошлом году Эммануэль уже выступала в Кремле. Исполняла песню «Я хочу танцевать» из фильма «Моя прекрасная леди». «Зрители не знали, что это моя дочь, ее как-то холодно принимали – мол, мы заплатили деньги, а тут детская самодеятельность, – рассказал Турецкий. – Но меньше чем за минуту она завоевала зал, а закончилось ее выступление овациями».

Любимицы Берлускони

Коснулся разговор и еще одного коллектива, возглавляемого Турецким: женского хора «Сопрано». По словам Михаила Борисовича, и «Хор Турецкого», и «Сопрано» невероятно востребованы. К примеру, в Китай на Новый год пригласили именно женский хор, а не мужской… Кроме того, «Сопрано» очень любит Сильвио Берлускони.

Растиражированный СМИ эпизод с фонограммой (на одном из концертов скрипачка уронила смычок, а музыка продолжала звучать), по словам Турецкого, не более чем техническая проблема. В зале, мол, не смогли подключить скрипку, и пришлось выкручиваться. «Все мы – живые люди, постоянно сталкиваемся с разными ситуациями и обстоятельствами», – заметил певец.

Поинтересовались журналисты и отношением маэстро ко всякого рода вокальным конкурсам, вроде «Голоса» и «Главной сцены». Турецкий сказал, что, по его мнению, это хорошо с точки зрения приобретения человеком определенного опыта. Но важно не показаться на телевидении, а придумать себе концепцию. Стать служителем профессии.

«Хор Турецкого» – явно стал: неподдельная любовь публики – тому свидетельство. Букеты артистам стали дарить еще в первом отделении концерта (а у хора выступления – традиционно двухчастные). А во втором, среди прочих подарков, преподнесли фотографию ансамбля, представляющую собой собранный пазл.

– Друзья, это «Хор Турецкого» в инкрустации! Мы антиквариат! – расплылся в улыбке лидер коллектива.

Прямая речь

– Снобы, бывает, говорят: «Владимирский централ» – это низкопробная музыка. А по моему мнению, «Владимирский централ» – легендарная песня великого шансонье Михаила Круга, – заметил Михаил Турецкий. – Лидер всех караоке многих лет! Запрос общества существует, значит, что-то в этой музыке есть. Какая-то особенная энергетика, близкая и понятная большинству.