Газета,
которая объединяет

Посвящается всем

В зале на Пушкинской работает юбилейная выставка Алексея Загородных
Рубрика: от
Автор:

Портрет, пейзаж, полотна в стиле «ню», натюрморты, жанровые картины… Все это живописное богатство, сдобренное мощной эмоцией, демонстрируется нынче в Выставочном зале Союза художников на Пушкинской – там работает юбилейная выставка известного воронежского мастера Алексея Загородных.

Без тупиков

Поверить в то, что юбиляру шестьдесят, не позволяет не только его внешний вид. Но и – в первую очередь – творчество: этот художник, который всегда имеет под рукой блокнот для набросков, никогда не довольствуется достигнутым. Сколько раз за продолжительную творческую жизнь он менялся – не сосчитает, поди, и сам Алексей. Достаточно сказать, что в свое время он дошел от реализма до абстракции – и «повернул» обратно. Поэтому юбилейная выставка в плане подбора экспонатов получилась очень разной: от классических видов воронежских степей – до дерзких, порой загадочных композиций, выдающих на-гора неожиданные взаимоотношения цветовых пятен и контуров.

Все потому, что Алексей – настоящий труженик и высоко эрудированный человек (о чем говорят названия его работ – нетривиальные, часто поэтические). Такой симбиоз качеств – безотказный двигатель прогресса. Не говоря уж о таланте, которому на открытии выставки дружно отдали должное коллеги по цеху. Они отмечали, что работы Алексея излучают добрую энергию, свет – и это, бесспорно, так. Даже когда колорит картины – темен, она обязательно – с выходом; тупиков Загородных не рисует.

Не ждет милости

Идеология творчества для Алексея очень важна, может, даже приоритетна; именно поэтому своими картинами он решает не только живописную задачу. Не удивлюсь, если кого-то его решения не устроят: Загородных мыслит образами, а образ всегда «нарывается» на острую реакцию зрителя. Он – своего рода призыв к согласию или несогласию, вернейший раздражитель. И одновременно – желанный: путешествие по просторам и безднам авторского «эго», которое предлагает зрителю живописец, – штука преинтересная. С Загородных можно соглашаться или нет (многие называют спорными его многочисленные «нюшки»), но отмахнуться от этого художника не получится никакому скептику: выставка на Пушкинской «исходит» ощутимым энергетическим полем, волны и импульсы которого достают даже после того, как его покинешь.

Кроме всего прочего, Алексей – автор завидной творческой активности. Говорит, что не ждет милости от природы – то бишь, вдохновения – а при каждой возможности приходит в мастерскую и работает. Или – занимается со студийцами: художник Загородных учит «изобразительному» ремеслу всех желающих. А про юбилейную выставку уточняет: она посвящается учителям, ученикам, родным и близким, почитателям и оппонентам – всем! Всех на просмотр и приглашают: увидеть творчество Алексея Загородных можно до 14 января.

Справка «Берега»

Выставки воронежского живописца, члена Союза художников РФ Алексея Загородных проходили не только в России, но и в Америке, Австралии, Европе, Израиле. Сам художник называет свой стиль «экспрессионистическим реализмом».