Газета,
которая объединяет

Толпа на прицеле

В начале недели депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект, существенно расширяющий полномочия сотрудников ФСБ.

Помимо прочего, чекисты получили право стрелять в толпе – если это необходимо для предотвращения теракта, освобождения заложников или отражения вооруженной атаки на здания органов власти. Возможно, кому-то из читателей сразу вспомнились картинки беспорядков в Москве осенью 1993 года…

Понятно, что сегодняшняя ситуация накалена до предела – террористическая угроза зашкаливает, запрещенные в России группировки регулярно предрекают нашей стране страшные трагедии. Люди напуганы – если раньше никого не заботили оставленные возле подъезда коробки, то сейчас даже плотный пакет с мусором вполне может стать причиной для вызова МЧС.

И в этой напряженной атмосфере дать чекистам легализованное право на стрельбу – в том числе в женщин и детей?! А в новом законе подобное положение есть – например, если последние совершают групповое нападение или оказывают вооруженное сопротивление. Простите, но мы ведь не на африканском континенте живем, где многие малыши автомат Калашникова держат лучше, чем ложку! Дети с оружием наперевес, которые идут на приступ административного здания – такая картинка в моей голове не укладывается.

Конечно, сотрудники ФСБ, прежде чем открыть огонь, обязаны предупредить о применении оружия. Но если речь идет о вооруженном столкновении, стоит ли ожидать, что все силовики будут строго придерживаться прописанных в законе норм? Кроме того, оперативники, пусть и с повышенной стрессоустойчивостью, тоже люди – им знакомы и страх, и тревога, да и инстинкт самосохранения сбрасывать со счетов не стоит. Кто поручится, что у какого-нибудь фээсбэшника случайно не дрогнет палец на спусковом крючке?! И можно ли будет все списать на старый русский принцип «Лучше перебдеть»?

Жить становится страшнее. И в преддверии Нового года, пожалуй, вместо навороченного пистолета стоит купить сыну или племяннику хорошую книжку – оно так спокойнее…