Газета,
которая объединяет

Страшно – не страшно

Рубрика: от
Автор:

Вчера рубль опять падал. До этого – поднимался. А еще раньше – тоже падал и падал. Ориентируясь, естественно, на нефть. Правда, власти призывали не обращать на это большого внимания – дескать, такова его настоящая стоимость. Ничего ж страшного не произошло? Однако – произошло.

К сожалению, когда рубль падает, всегда вырастают ценники в магазинах. Присматривал, например, месяц назад телефон в подарок – он стоил 18 тыс. руб. Сегодня – уже 21 тыс. И так – практически по всей номенклатуре товаров. Включая те, что произведены в России. Цены растут, реальные зарплаты, пенсии и пособия сокращаются – чего уж тут нестрашного!

Впрочем, в глобальном масштабе все это – действительно мелочи. Страшно другое – рубль движется вслед за одним-единственным индикатором: нефтью. О чем это говорит? О том, что экономика России – сугубо сырьевая, что сами мы не производим большинство товаров, которые нужны нам в повседневной жизни, следовательно, закупаем их за рубежом. За те самые доллары и евро, стоимость которых растет высокими темпами вслед за крахом рубля. Поэтому падение цен на нефть в такой ситуации будет неизбежно приводить к снижению курса национальной валюты и увеличению стоимости потребительских товаров. Увы…

Что может сделать правительство? Переориентировать экономику на наукоемкие производства? Это – долго. Долго и муторно. И если рубль перестанет ориентироваться на нефть, то неминуемо укрепится. А это уже ударит по экспортерам. Сколько их в России и что конкретно они экспортируют (сырье, уважаемые, все то же сырье) – вопрос второй. Главное – их трогать нельзя. Это чревато серьезными последствиями. А посему – действительно страшно.

А то, что население еле сводит концы с концами – это нестрашно. Для экономики в ее сегодняшнем виде – нисколечко. Как и для тех, кто призван оберегать ее устои. Хотя, по идее, должен оберегать людей…