С места – в лидеры

«Скифы» удачно начали новый сезон
Рубрика: Спорт№ 114 (1397) от

Серией из четырех выездных матчей открыли сезон баскетболисты «Согдианы-СКИФ», которые в очередной раз взяли старт в чемпионате российской высшей лиги. На предварительном этапе наша команда попала в группу «Б», где также выступают динамовские клубы Курска, Майкопа и Ставрополя, брянская «Десна», черкесский «Эльбрус», «Волжанин-ГЭС» из Волжского, БК «Тамбов» и некогда грозный саратовский «Автодор».

Накануне первых поединков чемпионата воронежский коллектив заключил соглашения с тройкой очередных новичков. Его ряды пополнили молодые форварды Евгений Невмержицкий (Москва), Роман Пахнюк (Челябинск) и защитник Виктор Лазарев, который ранее выступал за дубль «скифов», а в последнее время был капитаном сборной ВГИФК. Напомню, что ранее игроками нашего клуба стали защитник Владислав Лотарев, центровой Илья Астафьев и молодые воспитанники воронежской школы Илья Субботин и Павел Новичихин.

Брянск взяли…

На стартовые матчи в Брянске не смог поехать один из лидеров «СКИФа», форвард Дмитрий Рытенко, не успевший восстановиться после травмы. А наш новый наставник Виталий Кириченко вынужден был остаться в Воронеже по семейным обстоятельствам. В его отсутствие действиями команды руководил играющий тренер Денис Бжевский, который не только давал указания партнерам, но и «подстегивал» их личным примером. В стартовом поединке он был одним из лучших на площадке, принеся «скифам» 14 очков. Больше набрал лишь Лотарев (16), чуть меньше – капитан воронежцев Евгений Кислянских (13) и Пахнюк (12).

Что касается хода матча, то его судьба фактически была решена к большому перерыву. Совершив решительный спурт во втором периоде, на отдых гости ушли с преимуществом в «плюс 15» (38:23). Конечно, хозяева сдаваться не собирались, однако их усилий хватило лишь для того, чтобы сократить отставание. В итоге «Согдиана-СКИФ» открыла сезон победой со счетом 66:56.

На следующий день гости попытались сразу расставить точки над «i». Первый период прошел с их подавляющим преимуществом – 23:11. Однако брянских парней такой дебют по-хорошему разозлил. Во второй четверти они ринулись догонять соперника и практически перевернули все с ног на голову. К перерыву преимущество «скифов» стало чисто условным – 40:39. Впрочем, такой поворот событий более опытных гостей не смутил. Следующий игровой отрезок вновь вывел их в лидеры, и к финальной сирене на табло горели цифры 65:54 в нашу пользу. Самыми результативными среди победителей стали Астафьев (17 + 10 подборов), Лотарев (14) и Кислянских (12+11).

…Курск – тоже

Заскочив домой, воронежская команда отправилась в Курск, на матчи с «Динамо-Политехом». Поединки соседей традиционно носят принципиальный характер и проходят в напряженной борьбе. Ждать легкой прогулки «скифам» нельзя было ни в коем случае. Тем более что динамовцы также здорово начали чемпионат, в стартовых домашних встречах уверенно расправившись с тамбовчанами.

В соседнюю губернию наш коллектив поехал уже с Кириченко и Рытенко, который, впрочем, на площадке спорткомплекса Юго-западного государственного университета так и не появился. Не сыграл с динамовцами и опытный форвард Валерий Рогачев, к сожалению, получивший повреждение в Брянске.

Стартовый период первого матча завершился в пользу гостей – 24:18. В двух следующих четвертях куряне не позволили сопернику развить успех, хотя и приблизиться к нему не сумели. В общем, интрига сохранялась до заключительной 10-минутки, в которой хозяевам так и не удалось добиться перелома. А вот «скифы» чуть прибавили и в итоге отпраздновали третью победу подряд – 81:70. Лучшим игроком встречи стал Бжевский (27 очков), уверенно атаковавший со средней дистанции, реализовавший все три штрафных и пару дальних бросков. Хороший матч провели и Кислянских с Лотаревым. В активе обоих защитников оказалось по 16 очков.

Второе поражение в планы динамовцев явно не входило, и на реванш они настроились весьма серьезно. Однако коса нашла на камень, ведь и воронежцы думали исключительно о победе, которая выводила их в единоличные лидеры группы «Б». В двух стартовых периодах наблюдалась абсолютно равная борьба. Оба они завершились ничьими, и к перерыву установился счет 38:38. Только в третьем периоде обозначился фаворит поединка. Оторвавшись на семь очков, воронежцы создали неплохой по такой игре задел. В заключительной четверти хозяева проявили максимум старания, но настичь гостей так и не смогли – 76:73 в пользу «Согдианы-СКИФ».

Вновь блеснул Бжевский (24 очка), который без промахов исполнял штрафные, четырежды поразил кольцо соперников из-за дуги и к тому же совершил 8 подборов и 5 блок-шоттов. Как и накануне, играющего «коуча» здорово поддержали Лотарев и Кислянских. Первый из них набрал 22 очка, второй – 19, а также сделал 8 подборов (5 – на чужом щите).

Четыре выездные победы – отличный результат, который позволил «Согдиане-СКИФ» возглавить турнирную таблицу своей группы. Стопроцентные показатели продемонстрировали на старте «Эльбрус» и «Автодор», однако эти клубы провели пока лишь по два матча. А помимо того, и черкессцы, и волжане принимали соперников в родных стенах.

Первые в нынешнем сезоне домашние матчи «скифов» – также уже не за горами. До конца октября наша команда успеет четырежды сыграть на своей площадке. Сначала (26 и 27 числа) она померится силами как раз с «Эльбрусом». А 29-30 октября в Воронеж пожалуют ставропольские динамовцы, на старте чемпионата обменявшиеся победами с одноклубниками из Майкопа.