Газета,
которая объединяет

Споют друзья

В Воронеже пройдет фестиваль «Русь стозвонная»
Рубрика: Культура№ 114 (1397) от
Автор: Оксана Мишина

Песенный фестиваль, обосновавшийся на воронежской земле с 2005 года, носит имя нашего земляка, музыканта Александра Ивановича Токмакова – талантливого композитора и исполнителя, заслуженного артиста Российской Федерации.

Главный организатор мероприятия – городское управление культуры, а пройдет фестиваль в Городском Дворце культуры (бывший ДК Машиностроителей). Его задачами провозглашены пропаганда и популяризация народного песенного жанра, сохранение песенного наследия Александра Токмакова, выявление творческой самобытности исполнителей и воспитание патриотических чувств у молодого поколения.

Предусмотрено несколько этапов большого праздника русской песни. Отборочный тур запланирован на 29 октября (с 11 часов), на следующий день зрителям предложат гала-концерт «Руси стозвонной»; он начнется в 15 часов. Третьим этапом фестиваля значатся концертные выступления лучших коллективов и исполнителей, участвовавших в городских культурных программах (День Победы, День города, День России и др.).

Согласно Положению о фестивале, его участниками могут стать творческие любительские коллективы (хоры, ансамбли), солисты, исполняющие произведения народного плана (в том числе – и авторские), а также самодеятельные поэты. Профессионалам, впрочем, путь на фестивальную сцену также не заказан: им предложено выступить в гала-концерте. Заявки претендентов на участие принимаются до 24 октября по адресу: улица 9 Января, 108, Городской Дворец культуры. Телефоны для справок: 221-01-92; 246-12-67;253-22-40;239-65-48.

Стоит, однако, учесть, что возрастные категории участников – жесткие. Отдельно будут «соревноваться» любители русской песни 5-8 лет, 9-12 лет, 13-18 лет. Сформируют также группу артистов от 18 и старше; организаторы надеются, что народ «в летах» не обойдет вниманием праздник – петь-то, по идее, все любят…

Уже сегодня известно, что на фестиваль «Русь стозвонная» приедут коллективы и исполнители из соседних Белгородской, Курской, Липецкой областей. Самым весомым, тем не менее (по численности), ожидается «вклад» Воронежа и Воронежской области. А насладиться песенным творчеством приглашаются все желающие: вход на фестивальные мероприятия – свободный.