Мастер-класс от Карполя и Ко

Титулованная «Уралочка» без проблем победила в Воронеже
Рубрика: Спорт№ 10 (1989) от

В конце января – начале февраля волейболистки «Воронежа» прошли череду серьезнейших испытаний. В течение пары недель наша команда встретилась с призерами прошлого чемпионата Суперлиги, которые, не исключено, составят тройку сильнейших и в этом сезоне.

Напомним, экзаменация фаворитами началась для воронежских девчат с визита в Казань, где им удалось «зацепить» лишь одну партию. Далее был визит в наш город не знающего поражений в первенстве страны московского «Динамо», которое увезло из черноземной столицы «сухую» победу.

Закончилась же труднейшая «сессия» поединком наших волейболисток с екатеринбургской «Уралочкой-НТМК». Самый титулованный российский клуб пока не блещет в противостояниях с грозными конкурентами (те же казаночки и москвички с ним уверенно разобрались), зато не допускает осечек в матчах с коллективами из середины и нижней части таблицы.

Без сенсации

К очередным наградам уралочек ведет Николай Карполь, который стоит у руля команды уже почти полвека. Дебют встречи остался за подопечными 77-летнего наставника-аксакала: они сразу повели в четыре мяча. «Воронеж» бросился в погоню и после успешной атаки Екатерины Громовой вплотную приблизился к соперницам – 7:8. Впрочем, ответный рывок ждать себя не заставил, и, держа хозяек на комфортном расстоянии, екатеринбурженки за 20 минут завершили стартовый сет – 16:25.

Дебют второй партии остался за нашими девчатами, которые впервые вырвались вперед – 3:1. Только пропущенный «укол» уралочек лишь раззадорил, и, выигрывая одну подачу за другой, они все дальше уходили в отрыв. Как говорят в таких случаях, сопротивление было бесполезным, и за этот отрезок матча хозяйки не набрали и десятка очков – 9:25.

До середины третьего, ставшего решающим сета «Воронеж» оставался в игре. А дальше все пошло по уже знакомому сценарию: гостьи прибавили оборотов и спокойно подвели итог встречи – 14:25 и 0:3. В составе хозяек по 10 очков записали в свои активы Светлана Суховерхова и Наталья Фролова; у гостей самыми результативными были тринидадка Шинед Джек (12), а также игроки сборной России – Ирина Заряжко и Ксения Ильченко (по 11).

Работать дальше

Легендарный Карполь заметил, что матч его подопечные начали не лучшим образом (видимо, сказалось волнение), но потом заиграли в свою силу, а некоторая расслабленность, которую они позволили себе в третьей партии, наблюдалась недолго. По словам Николая Васильевича, желания усадить на скамейку лидеров команды и дать шанс проявить себя запасным игрокам у него не возникало.

– Какой в этом смысл? Нужно наигрывать состав, ведь впереди у нас важнейший матч Лиги чемпионов с «Динамо-Казань». Сегодня задействовали девять игроков, и этого вполне достаточно, – резюмировал уральский мэтр.

Главный тренер «Воронежа» Левон Джагинян посетовал на то, что две волейболистки основной обоймы нашей команды – Наталья Фролова и Екатерина Громова – еще не совсем восстановились после травм и только приступили к работе. А от молодежи в поединке с соперником такого уровня вряд ли стоило ожидать чудес.

– Конечно, хотелось сыграть лучше, – подчеркнул Левон Адибегович. – Совершенно не справились с приемом, из-за чего план на игру пошел насмарку. Будем работать, рук никто не опускает, ведь впереди еще много матчей. Спасибо болельщикам за поддержку, извиняюсь за то, что своей игрой мы не оправдали их ожиданий. Обещаем в будущем исправиться.

Шанс выйти из полосы неудач представится «Воронежу» (6 очков, девятое место) уже в предстоящий уик-энд. Наша команда отправляется в Подмосковье и 14 февраля встретится с «Заречье-Одинцово». Остается напомнить, что в домашнем матче первого круга воронежские волейболистки не смогли сладить с этим соперником, уступив ему в трех партиях.