Дело на миллион

ВХЛ наказала «Буран» рублем, болельщики готовятся помочь клубу
Рубрика: Спорт№ 10 (1989) от

Поздним вечером понедельника официальный сайт Высшей хоккейной лиги опубликовал сообщение о том, что решением департамента проведения соревнований ВХЛ воронежский «Буран» оштрафован на 1 млн руб. Финансовое наказание в таком размере предусмотрено пунктом 8 статьи 177 регламента ВХЛ («Отказ команды Клуба от продолжения матча»).

Днем ранее воронежская хоккейная дружина стала участницей самого яркого события регулярного чемпионата Высшей лиги. На льду тверского стадиона «Химик» наша команда сразилась с местным ТХК в поединке «Русской классики-2016». Очередная встреча «заклятых друзей» увенчалась скандально-драматичной концовкой.

Напомним, за 46 секунд до окончания третьего периода, при счете 1:0 в пользу хозяев, настойчивый штурм «Бурана» завершился спорным моментом. По мнению воронежцев, шайба побывала в воротах волжан, однако уфимский арбитр Ильшат Кадыров гол не засчитал. Несогласный с его решением наставник гостей Александр Титов увел свою команду с площадки.

На лед «ураганные» спустя несколько минут все-таки вернулись и, несмотря на последовавшее удаление за задержку игры, успели сравнять счет, а затем и добиться победы в овертайме благодаря дублю Михаила Чурляева. По окончании матча управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов заявил, что воронежский клуб понесет наказание в соответствии с регламентом Лиги.

Едва был озвучен «приговор», фан-клуб «Бурана» выступил с инициативой сбора болельщиками средств на оплату штрафа (подробности – vk.com/hc_buran_voronezh). Акция по перечислению денег на банковскую карту уже запущена, причем переводы поступают из разных регионов страны. Планируется и установка специальных урн на предстоящих домашних матчах команды с «Химиком», ХК «Рязань» и «Звездой».

– Когда я узнал об этом, то был очень поражен! – отметил Александр Титов в комментарии клубному сайту «Бурана». – От всей команды, тренерского штаба и себя лично хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Молодцы, красавцы! Никто у нас и не ожидал подобного. Я уверен: дело не в итоговой сумме, а в самой идее справедливости.