Газета,
которая объединяет

Ля-ля-фа, эти ноты

Музыкальная программа Платоновфеста-2016: от Генделя до рэпа
Рубрика: от
Автор:

Художественный руководитель шестого Платоновского фестиваля искусств, что пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня, на встрече с журналистами обнародовал музыкальную программу грядущего форума. При этом Михаил Бычков оговорился, что анонсирует не все события музыкальной направленности – по некоторым полной ясности пока нет. Не известны, в частности, подробности традиционной фестивальной ночи в парке «Алые паруса» и концерта у стен Рамонского замка.

Для скрипки и альта

Откроет же фестиваль выступление представителей Великобритании Александра Ситковецкого (скрипка) и Максима Рысанова (альт) и Воронежского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Вербицкий). 3 июня в филармонии публике представят музыку первой половины XX века – эпохи Андрея Платонова. Прозвучат «Мадригалы для скрипки и альта» выдающегося чешского композитора Богуслава Мартину (1890-1959), «Пассакалия для скрипки и альта» Георга Фридриха Генделя, переработанная Юханом Хальворсеном (1864-1935), сочинения Вольфганга Амадея Моцарта.

Александр Ситковецкий – британский скрипач российского происхождения. Дебютировал как солист в восьмилетнем возрасте, тогда же поступил в Школу Иегуди Менухина (Великобритания), совместно с которым впоследствии сыграл несколько концертов. Ситковецкий включен в престижную программу Chamber Music Society Two нью-йоркского Линкольн-центра. Его недавняя запись «Концерта для скрипки» Анджея Пануфника получила награду ICMA (международная премия в области классической музыки).

Альтист и дирижер Максим Рысанов, уже знакомый воронежским меломанам (на прошлом Платоновфесте искусств состоялся его концерт с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева), играет на инструменте работы Джузеппе Гваданини 1780 года. Первый сольный диск Максима отмечен журналом Gramophone в качестве «диска месяца». Совместный альбом с Янин Янсен возглавил рейтинг iTunes в США. Aльбом со Шведским камерным оркестром под управлением Мухайя Тана получил «5 звезд» в обзоре The Telegraph. В 2014 году Максим был номинирован на Grammy.

Выступит Рысанов и в качестве дирижера – 5 июня в театре оперы и балета. Там пройдет концерт Максима и израильского композитора, пианиста и дирижера Беньямина Юсупова с Воронежским молодежным симфоническим оркестром (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Андросов).

Только для нас

Платоновский фестиваль впервые наряду с солистами приглашает композитора, который сыграет свой «Концерт для фортепиано с оркестром» – это дебютное исполнение в России. Также публика услышит знаменитый «Танго-рок концерт», написанный для Максима Венгерова. А за день до этого, 4 июня, на сцену филармонии выйдет «Камерата Королевского оркестра Концертгебау» – камерный ансамбль, состоящий из музыкантов всемирно известного голландского симфонического оркестра. Впервые в России будут исполнены два больших оркестровых произведения – «Зигфрид-идиллия» Рихарда Вагнера (в обработке для 13 музыкантов) и «Симфония №1» Густава Малера (в обработке для 16 музыкантов). Дирижер – Алексей Огринчук, профессор гобоя Высшей школы музыки в Женеве, Королевской академии музыки в Лондоне, Высшей школы музыки страны Басков Musikene и Королевской консерватории в Гааге. Этот музыкант тоже знаком воронежцам: выступал на прошлом фестивале, провел мастер-класс для студентов музыкального колледжа.

7 июня в филармонии – итальянец Марио Брунелло (виолончель, дирижер). В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра прозвучат «Античные танцы и арии для струнных» Отторино Респиги, «Концерт для виолончели с оркестром №2» Нино Рота и «Симфония №1» Роберта Шумана. Маэстро Брунелло играет на знаменитой виолончели Маджини начала XVII века; Марио собирался поучаствовать в четвертом Платоновском фестивале, но приехать в Воронеж в 2014-м помешала болезнь.

8 июня в театре оперы и балета выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Юровский) – один из старейших симфонических коллективов страны (бывший Госоркестр СССР; первое выступление состоялось в 1936 году), объездивший с концертами почти весь мир. Маэстро Юровский подготовил программу специально для Платоновского фестиваля. Публика услышит редко исполняемое произведение – «Песню из романа Платонова» советского и российского композитора Александра Вустина, а также русскую классику платоновского времени – сочинения Игоря Стравинского и Сергея Рахманинова.

Под небом голубым

Ирландец Барри Дуглас (фортепиано) сыграет 10 июня в филармонии. В программе – произведения Франца Шуберта и Людвига ван Бетховена, а также – современников Платонова австрийского композитора Альбана Берга и британского композитора Бенджамина Бриттена. А 11 июня на фестивале – одно из самых эффектных музыкальных событий: оупен-эйр «Музыка мира в Белом колодце». В прошлом году многочасовой музыкальный марафон на живописном пляже привлек в меловой карьер (теперь его называют «воронежский Гранд-каньон») около двух с половиной тысяч зрителей. В этом году, ожидает дирекция, первооткрыватели приведут с собой на концерты под открытым небом друзей и знакомых. Обещана «эссенция актуального фолка, стремящегося к современному звучанию, смешению жанров и стилей, рождению чего-то нового из соединения, казалось бы, несоединимых элементов». Выступит марокканская исполнительница фолка, джаза и блюза, проживающая во Франции, Хинди Зара. Одна из самых известных певиц на современной независимой сцене Европы презентует в России новый альбом Homeland. Также впервые в нашей стране покажут себя Джо Дрисколл (США) и Сейку Кояте (Гвинея) – экзотический дуэт рэпера из Нью-Йорка и гвинейского виртуоза игры на национальном африканском инструменте, коре. Сейку Кояте и Джо Дрисколл смешивают хип-хоп, фанк, афробит и регги; они влюбили в себя музыкальных критиков и публику как минимум 30 международных фестивалей.

Jambinai («Джамбинаи») – группа из Сеула, играющая пост-рок на национальных инструментах, одна из самых оригинальных по звучанию команд на андеграунд-сцене Восточной Азии. А Ministry of Echology («Министерство эхологии») – молодая, но уже популярная литовская группа, регги-команда из десяти человек: почти оркестр с барабанами и перкуссиями, соло- и бас-гитарами, саксофоном, тромбоном, горном и волынкой.

12 июня фестиваль откроет новую музыкальную площадку – Зеленый театр (Центральный парк культуры и отдыха, бывший «Динамо). Первыми сцена на свежем воздухе с амфитеатром на 1500 мест примет уникальные группы, исполняющие world music. Здесь прозвучит более аутентичный, нежели на оупен-эйре в Белом колодце, фолк, корнями уходящий в традицию.