Первый спарринг – не комом

«Факел» успешно вступил в борьбу за Кубок ФНЛ

Вчера воронежский «Факел» провел на Кипре первый матч традиционного, пятого по счету зимнего Кубка Футбольной национальной лиги, розыгрыш которого стартовал днем ранее. В городе Ларнака, на поле стадиона «GSZ», наша команда встретилась с московским «Чертаново».

Напомним, столичный коллектив, выступающий во втором дивизионе, оказался в числе участников турнира по причине того, что сразу несколько клубов ФНЛ отказались от поездки на остров Афродиты. Талантливая молодежь получила возможность сразиться с более мастеровитыми соперниками и, следовательно, получить хороший опыт.

«Факел», значившийся номинальным хозяином, первый полноценный спарринг межсезонья (до того дело ограничивалось укороченными двусторонними контрольными матчами) сразу захватил инициативу. И на исходе стартовой четверти часа игры воронежцы оказались впереди: подачу Андрея Мурнина от углового флажка замкнул Павел Степанец – 1:0.

Поведя в счете, наши футболисты, сложилось впечатление, несколько расслабились. По-хорошему дерзкие столичные парни несколько раз подкарауливали их ошибки и чудом не восстановили паритет. Тут уж «виноват» вратарь «Факела» Дмитрий Терновский, проявивший себя настоящим молодцом.

В перерыве воронежский наставник Павел Гусев произвел сразу пять замен, которые заметно освежили игру его команды. Представитель ФНЛ целиком и полностью захватил инициативу, и второго гола долго ждать не пришлось: Артем Рощин заработал пенальти, который уверенно реализовал Михаил Бирюков – 2:0.

Отличившись, лучший бомбардир «Факела», до того упустивший пару верных шансов, уступил место на поле Дмитрию Мичуренкову. Вернувшийся из курской аренды форвард, только-только войдя в игру, откликнулся на сильный прострел активного Михаила Багаева и установил крупный счет – 3:0. А на 74-й минуте встречу подытожил Виктор Свежов, который подхватил мяч на входе в штрафную площадку и в падении пробил в левый нижний от себя угол – 4:0.

– По качеству игры мы провели два разных тайма, – заметил Павел Гусев, в 2012-м завоевывавший Кубок ФНЛ с «Уралом». – До перерыва ребята не очень хорошо контролировали мяч, и в плане содержания командных действиях у меня есть к ним большие претензии. Во второй половине встречи картина резко изменилась. Футболисты, появившиеся на поле, наладили контроль, в игре прибавилось осмысленности. Хотя мы и забили четыре мяча молодой команде соперника, имеются вопросы по реализации моментов. Над этим нужно работать.

Матч «Факел» провел в таком составе: Терновский (Мельниченко, 77), Тихий (Дутов, 70), Степанец (Шахов, 70), Бурнаш, Багаев, Гаракоев (Альшин, 46), Гриднев (Бекетов, 46), Мурнин (к) (Мустафаев, 46), Турик (Свежов, 46), Касьян (Рощин, 46), Бирюков (Мичуренков, 62). Спор за трофей воронежцы продолжат завтра встречей с победителем пары «Волгарь» – ФК «Краснодар-2».