Газета,
которая объединяет

Возможность «похудеть»

Горожанам на экологической акции покажут тематическое представление
Рубрика: Социум№ 11 (1990) от
Автор: Ирина Костенко

Очередная акция по сбору вторичного сырья «Бумажные радости» пройдет на этот раз в необычном формате.

Собирать и разделять

Зимняя акция «Снежные бумажные радости» уже по традиции соберет ответственных воронежцев, которые готовы сдавать вторсырье на переработку. Сюда горожане смогут принести макулатуру, пластик и даже батарейки и энергосберегающие лампы, которые пока определить куда-то проблематично. Хотя бы потому, что переработку ламп, например, человек сам должен оплатить.

Здесь же ничего платить не нужно – создатели «Бумажных радостей» берут на себя все дальнейшие хлопоты с утилизацией. И даже больше: за принесенное вторсырье участник акции получает подарок – любую понравившуюся ему книгу.

– Хотим, чтобы люди скинули по несколько накопившихся у них за зиму килограммов – пластиковых и бумажных, – шутливо говорит организатор акции Тамара Диоминская.

Но в каждой шутке, убеждена активистка, есть доля правды. Чем больше сырья отправится на переработку – тем меньше будут пополняться свалки и мусорки. Чем больше людей будут сознательно относиться к потреблению и приобщаться к культуре раздельного сбора отходов – тем реальнее становится утопия о чистом городе и отсутствии полигонов ТБО как таковых.

– К счастью, людей, которые разделяют мусор дома, становится больше. Однако есть еще и те, кто не осознал необходимость вторпереработки. Например, у меня в подъезде мы с мужем поставили коробочки для сбора батареек и бумаги: у кого-то это вызывает смех, недоумение, протест. Конечно, есть и те жители, которые пользуются нашими контейнерами по назначению.

Советская романтика

Сейчас акции «Бумажные радости» за полдня собирают рекордное количество вторсырья. А вот шесть лет назад, когда зародился проект, пришлось начинать совсем с небольших объемов. Но организаторы не опустили руки.

– Однажды мой папа рассказал об интересной советской практике. Если ты приносил 10 кг
макулатуры в пункт приема вторсырья, тебе давали талончик. Его можно было бесплатно обменять на книгу. Благодаря этому в моем доме собрана огромная коллекция фантастики. И у меня возникла твердая убежденность: хорошие традиции надо возрождать и обновлять! – говорит Тамара.

Постепенно к «Бумажным радостям» приобщается все большее количество горожан. И вскоре акция стала настоящим событием с чаепитием, мастер-классами, беседами и лекциями.

Предстоящие «Снежные бумажные радости» обещают быть не менее интересными. Вновь эко-активисты города расскажут о своем опыте сбора вторсырья в быту, о замене бытовой химии и вредной косметики на безопасные средства. Автор книги «История зверей и птиц Воронежского края. Записки натуралиста» Виктор Славгородский научит устраивать фотоохоту. А к чаю гостям помимо традиционных конфет и печенья предложат еще и домашний хлеб с орехами и сухофруктами.

– Но самое интересное: в ходе этой акции наши соратники покажут театрализованное представление для детей, – рассказывает Тамара, – это даже для меня сюрприз.

в тему

Осенью 2013 года на акции «Зимние бумажные радости» организаторы собрали рекордное количество вторсырья – почти 3 тонны макулатуры и 20 кг батареек. С тех пор активистам приносят около тонны бумаги и около 15-25 кг батареек и примерно по 12 кг пластика. Весенние и осенние акции посещают порядка 200 человек, зимой активность населения, по наблюдениям организаторов, снижается.

это важно

Акция «Снежные бумажные радости» пройдет 28 февраля, в воскресенье, в библиотеке имени Платонова по адресу: ул.Феоктистова, 6 с 14.00 до 18.30.