Газета,
которая объединяет

Креативно-романтичное

Воронежцы отпраздновали День влюбленных в научном стиле
Рубрика: от
Автор:

Думаете, ученые – не романтики? Ошибаетесь! Романтики. И еще какие! Просто романтика у них особая. И в День всех влюбленных они радуют своих близких не банальными картонными сердечками, а дарят «сердца пламенный мотор». В прямом смысле слова.

Молодые люди из сообщества креативных ученых Creative Science 14 февраля посвятили празднику влюбленных целый урок образовательного курса «Занимательная наука». И показали взрослым и детям, как можно удивить своих друзей, близких и родных в День святого Валентина.

Букет по законам физики

А каково вам получить в подарок, например, «живой цветок», раскрывающийся прямо на ваших глазах, или необычную, движущуюся «валентинку»? Интересно, не правда ли?

Может, это и не будет произведением искусства или чудом природы, но, согласитесь, такой подарок банальным не сочтешь…

– Итак, берем бумагу и ножницы, – заговорщически рассказывает Ольга Шевелюхина, ведущая урока, участница сообщества креативных ученых Creative Science, – затем вырезаем цветочек и складываем его в бутончик.

Взрослые и дети начинают пыхтеть над «взращиванием» своих ромашек и незабудок. Готово. Теперь Ольга просит опустить цветок в воду. Все повинуются и замирают в ожидании.

И вот оно – чудо! Бутон начал раскрываться!

– Никаких чудес нет. Ведь правда? – спрашивает ведущий. – Кто сможет объяснить: почему бумажные цветочки распустились в воде?

Завсегдатаи курса «Занимательная наука» задумываются недолго. Конечно, это явление капиллярности – быстро угадывают ученики. Примерно так же движется кровь по сосудам в нашем организме.

– Кровь путешествует по всему нашему телу, – добавляет мальчик, один из давнишних участников курса, – чтобы доставлять кислород ко всем органам!

С первой задачей – созданием праздничного «букета»– «ученые» справились «на отлично». Пришел черед «валентинок»…

Сердца пламенный мотор

Медная проволока, батарейки, магнит – вот «ингредиенты» для научных «валентинок». На первый взгляд кажется, что это просто какая-то чепуха.

– А я этот фокус уже видела, – говорит одна из участниц.

– Никаких фокусов – все научно обосновано, – возражает ученый из Creative Science. – Здесь будет действовать закон Лоуренса. Обещаю, что у вас получится такая «валентинка», которую не стыдно будет подарить близким. Берем для начала проволоку – она медная, далее – зачищаем ее до блеска. И делаем из проволоки сердечко.

И вновь все увлечены работой. Следующий шаг – достаточно сложный, надо определенным образом закрепить сердечко на батарейке – к обоим ее полюсам.

Дается этот шаг нелегко. Но в конце концов сердечки, одно за другим, начинают волшебным образом вращаться. «Валентинка» готова!

Цветы есть, оригинальная открытка – вращается вокруг своей оси у каждого ученика. Чего-то не хватает. Разумеется, шоколада. Ну а какой же праздник без сладкого?

– Представьте, дарите шоколадку, а сами очень хотите попробовать... И как же отломить одну дольку так, чтобы это было незаметно?

Оказывается, это возможно, если решить одну непростую, но интересную математическую задачку в три действия. Да, и шоколадку придется резать… три раза.

– Правда, подарить ее, конечно, уже не получится, – с улыбкой говорит Ольга Шевелюхина, – зато эта задача очень хорошо развивает логическое мышление, что особенно полезно для развития наших маленьких слушателей.