Газета,
которая объединяет

Признание адвоката полиции

В суд направлено уголовное дело в отношении 56-летнего адвоката из Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). По версии следствия, события развивались так.

В производстве судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела судебных приставов находилось исполнительное производство о сносе самовольно возведенного строения на земельном участке, который местный житель самовольно захватил. В связи с тем, что в установленный судебным приставом срок гражданин не выполнил требования исполнительного документа, в отношении него было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. После этого мужчина обратился за помощью к знакомому адвокату – для оказания содействия в отмене запрета на выезд из страны.

В начале декабря 2015 года адвокат в служебном кабинете пристава попросил ее прекратить исполнительное производство, отменить указанное ограничение – после вынесения решения о замене взыскателя и отказа нового взыскателя от взысканий в рамках исполнительного производства. За указанные действия адвокат предложил ей взятку.

Пристав сообщила о коррупционном предложении своему руководству. 15 декабря 2015 года после передачи взятки в сумме 10 тыс. руб. адвокат был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области. На предварительном следствии адвокат признал вину и дал подробные показания.

В адрес президента адвокатской палаты Воронежской области направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.