Газета,
которая объединяет

Химия и жизнь

О чем молчат продавцы и производители продуктов
Рубрика: Социум№ 21 (2000) от
Автор: Сергей Попов

Хорошенькое дело: в который раз покупаю рыбу в одном и том же, расположенном неподалеку от редакции «Берега», супермаркете – и все время магазин подсовывает вместо качественного продукта нечто несъедобное, разваливающееся при термообработке на куски. Попытка разобраться в ситуации натолкнула на неутешительную мысль – нас кормят антибиотиками…

То, не знаю что

Почему, однажды «обжегшись», я на том не успокоился? Да потому, что выглядела рыбка вполне себе аппетитно – каждый раз. А ценник, хоть и пугал, но все же не так яростно, как в других местах. Подумаешь, не повезло – попробуем снова. Пришел, увидел, купил.

В очередной раз симптомы повторились один в один: образцово-показательный с виду кусок лосося в процессе запекания стал рыхлым и малосимпатичным. А по вкусу напоминал бумагу. И терпение лопнуло: пошел общаться с сотрудниками отдела.

Встретили вежливо. Показали сертификат соответствия – вот, мол, все у нас в порядке. Но ведь никто не станет покупать, скажем, гнилые помидоры только потому, что по документам они свежие!..

А на днях я оказался в том супермаркете вместе с другом. Он узнал в моей недавней собеседнице маму его бывшей одноклассницы. Зацепившись за эту ниточку, я доверил приятелю выведать у женщины всю подноготную злосчастной рыбной истории. Результаты впечатлили: продавец Галина «созналась» в том, что в их рыбку «что-то напихано», и сами торговцы ее не покупают. Добавка, по ее словам, придает кускам товарный вид и увеличивает сроки хранения. Но что за добавка – женщина не сказала: сама, мол, не знает. По поводу безопасности такого блюда для здоровья мы тоже ничего не услышали, кроме общей фразы про то, что «сейчас везде одна химия».

Организм ответит

Почему я решил, что речь – именно об антибиотиках? Все просто: решил не я. Информация – от управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, уведомившего: в этом году Всемирный день защиты прав потребителей, 15 марта, прошел под девизом «Исключить антибиотики из меню». А то ведь – цитата – «по данным Всемирной организации здравоохранения объем используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры на сегодняшний день более чем в два раза превышает объем лекарственных средств, применяемых в медицине, что ведет к накоплению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства».

Бизнес не любит останавливаться на достигнутом, поэтому «растут масштабы несанкционированного применения антибиотиков для обработки предназначенных для длительного хранения и транспортировки морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей, в которых эти средства не нормируются и, соответственно, не контролируются при поступлении на потребительский рынок».

Чем нам это грозит? После массированных химических атак на человеческий организм в недалекой перспективе он просто перестанет воспринимать лекарства. Выработает иммунитет к антибиотикам, и любая микротравма, пустяковый вирус будут грозить летальным исходом. Кроме того, антибиотики могут проявлять токсические и аллергические свойства, причем аллергический эффект появляется даже в случае крайне низкого содержания антибиотиков в пищевых продуктах.

Так что не только в невкусной рыбке проблема…

КСТАТИ

Недавно Роспотребнадзор объявил, что разрабатывает Стратегию развития государственной политики обеспечения качества и безопасности пищевой продукции. В ней будет предусмотрено сокращение использования антибиотиков – прежде всего, тетрациклинового ряда – в сельском хозяйстве.