Газета,
которая объединяет

Читальный зал под открытым небом

Как будет выглядеть Детский литературный парк в Воронеже
Рубрика: Социум№ 24 (2003) от
Автор: Татьяна Омельченко

В центре столицы Черноземья в скором времени появится новая зеленая зона – Детский литературный парк. Место для него уже выбрано – спуск от Покровской церкви ко Дворцу творчества детей и молодежи. Террасы, пришедшие в запустение, ждет масштабная реконструкция – по задумке авторов концепции, это место должно стать настоящим оазисом для любителей чтения. В ожидании обновления площадки корреспондент «Берега» выяснил, что располагалось на месте спуска несколько веков назад и как будет выглядеть парк в недалеком будущем.

От казачьих гуляний до острога

Бугор, на котором сегодня находится спуск ко Дворцу творчества детей и молодежи, в истории города назывался по-разному. Например, в XVII веке здесь селились беломестные атаманы – привилегированные казаки, получавшие большие земельные участки и освобождавшиеся от уплаты налогов. По словам краеведа Владимира Елецких, жители активно застраивали свои наделы – позднее территория вокруг Покровского собора получила название Беломестной слободы.

– В слободе была площадь, на которой регулярно устраивались традиционные гульбища и ярмарки, – поясняет эксперт. – Эти праздники были не по душе местным священникам: нередко они гоняли разбушевавшихся жителей. Да и за простое раскачивание на качелях можно было попасть в немилость к попам.

В 1780 году слободу перенесли в район нынешнего парка «Динамо». Но освободившаяся площадка пустовала недолго – через некоторое время на бугре расположился острог (во времена царской России так называлась тюрьма). Сначала здание было деревянным, а в начале XIX века рядом возвели каменные казематы. Соответственно, вся территория стала называться Острожной – такое наименование сохранялось до революции. Правда, арестанты переехали отсюда в 1860-х, когда в городе построили новую тюрьму в районе нынешней улицы Среднемосковская. С тех пор бугор постепенно застраивался обычными домами – в основном здесь селились торговцы и мелкие ремесленники. А в начале XX века на свободной от зданий площадке был создан сквер.

– Острожный бугор называли одним из наиболее живописных мест в городе, – отмечает Владимир Елецких. – Отсюда открывалась прекрасная панорама на реку, левый берег и Чернавский мост.

Все для детворы

Новое название территория получила в 1918 году; чтобы избавиться от мрачных напоминаний о бывшей тюрьме, участок назвали площадью Детей. Имя выбрали неслучайно: здесь было множество многодетных семей, так что детвора давно оккупировала этот бугор. Кстати, и первая в Воронеже детская площадка появилась именно здесь – ее благоустроили в 1920 году.

Во время Великой Отечественной войны на этой территории разместился пункт противовоздушной обороны – считается, что до сих пор можно найти заваленные входы в подземные помещения. А в 1974-м на бугре началось строительство грандиозного здания – областного Дворца пионеров (нынешний Дворец творчества детей и молодежи). Автором проекта стал лауреат Государственной премии Владимир Быховский – по задумке архитектора, здание представляло собой корабль.

– Дворец пионеров – один из самых больших «долгостроев» того времени; его открыли только в мае 1988 года, – вспоминает эксперт. – Тогда же оформили и спуск к зданию; по широкой многоярусной лестнице должны были свободно перемещаться группы школьников, которых планировалось привозить на областные конкурсы.

Кстати, проект не ограничивался только зданием: на прилегающей территории должны были появиться большой парк, амфитеатр и площадка для выступлений. Реализовать эти планы не получилось – после распада Советского Союза властям хватало забот и без парков. В итоге место постепенно приходило в запустение – здесь регулярно собирались компании молодежи, по соседству с ними распивали спиртное маргиналы.

Ситуацию немного исправила начавшаяся в 1990-2000-е застройка бугра: оказалось, что территория в центре города очень привлекательна для размещения элитного жилья. Впрочем, нувориши так и не вытеснили исконных жителей: прогуливаясь по улочкам возле Дворца детей, даже сегодня можно встретить и ультрасовременные здания с оформлением из мраморных плит, и ветхие домишки стариков, не пожелавших переезжать.

В стиле русской деревни

В апреле 2015 года площадке решили подарить новую жизнь: губернатор Алексей Гордеев предложил создать на спуске Детский литературный парк. Предполагалось, что в основу оформления зеленой зоны лягут мотивы творчества поэтов и писателей, связанных с воронежской землей – Самуила Маршака, Ивана Бунина, Алексея Кольцова, Андрея Платонова.

Буквально месяц спустя городские власти представили вниманию воронежцев три кардинально разные концепции. Выбрать лучший вариант планировалось по итогам голосования. Первая идея предполагала создание универсального общественного пространства с разделением на функциональные зоны, вторая – отражение «темы русской деревни», внимание которой уделили большинство связанных с Воронежем литераторов. В третьей концепции территория парка разбита на деловую часть с открытым театром и рекреационную зону. В итоге большинство голосов горожане отдали проекту русской деревни.

Разработкой концепции площадки для отдыха горожан занялись сотрудники архитектурной мастерской «Студия ПР» (к слову, представители этой компании подготовили и проект реконструкции парка «Орленок»).

В основу композиции легли существующие террасы – по задумке авторов, они «сформируют планировочный каркас территории, придавая ему целостность и идентичность».

– Входную группу парка выполнят в виде книжных страниц с цитатами из произведений известных писателей, – добавляют в мэрии. – Для удобства посетителей пилоны будут подсвечиваться в темноте. Возле входа разместятся объемные надписи «Я люблю читать» и «Маршак-парк».

На территории зеленой зоны планируется обустроить игровые площадки, пункт буккроссинга (обмена книгами), небольшой амфитеатр и детское кафе, крышу которого можно использовать в теплое время года. Кроме того, в парке появятся зоны для чтения с удобными сиденьями, впадающий в озеро каскадный ручей с пешеходным мостиком, а индивидуальность пространству придадут тематические скульптуры и арт-объекты, солнечные часы и композиция «12 месяцев».

Разработчики проекта предложили использовать различное покрытие дорожек – плитка и брусчатка будут фактурно отделять друг от друга функциональные зоны. Деревенские традиции найдут отражение и в озеленении – при оформлении литературной тропы планируется использовать злаковые культуры.

– Парк не будет закрываться на зиму, – уверяют в горадминистрации. – В холода здесь появятся катки и ледяные горки, новогодняя елка и снежные скульптуры.

Пока городские власти занимаются подготовкой проектно-сметной документации, а подрядчика планируется выбрать по итогам конкурса. Ожидается, что первых посетителей Детский литературный парк примет ко Дню города – в сентябре 2017-го.

Кстати

Под территорией парка планируется обустроить небольшую подземную парковку на 40 машино-мест.