Победа пришла с пенальти

«Факел» наконец-то порадовал своих болельщиков
Рубрика: Спорт№ 26 (2005) от

Одолев на старте весенней части первенства ФНЛ тюменских гостей, в следующих пяти поединках футболисты «Факела» довольствовались лишь одной ничьей. В минувший понедельник удача наконец-то сопутствовала команде Павла Гусева, которая – пусть и не без труда – одолела на своем поле калининградскую «Балтику» и выбралась из черной полосы.

Матч соперники начали весьма бодро. Первая же атака хозяев увенчалась дальним ударом Ильнура Альшина, которому немного не хватило точности. Ответный выпад балтийцев обернулся угловым, и его розыгрыш едва не стал результативным. Капитан гостей Евгений Овсиенко откликнулся на подачу Артура Рябокобыленко, и лишь отчаянный бросок Виталийса Мельниченко, переведшего мяч в перекладину, спас «Факел» от гола.

Чуть позже изрядно повезло уже калининградцам. Пытаясь прервать опаснейший прострел Альшина, их защитник Юрий Лебедев запустил «снаряд» в крестовину собственных ворот, а Александру Касьяну, который попытался головой отправить отскочивший к нему мяч в сетку, помешал голкипер «Балтики» Михаил Барановский.

В следующую четверть часа страсти поутихли, а затем грянул гром. Все тот же Альшин, сыграв в «стенку» с Артуром Рыловым, справа ворвался в штрафную площадь соперников и секунду спустя оказался на газоне – по мнению арбитра, не без помощи опытнейшего защитника гостей Виталия Тимофеева. Вызвавшийся исполнять пенальти Касьян сильно пробил по центру ворот, а Барановский метнулся в правый от себя угол – 1:0.

Автор гола, прервавший свою «сухую» серию, которая длилась аж с 1 ноября прошлого года, парой минут позже имел отличный шанс развить собственный и командный успех. Рылов от бровки «вырезал» мяч на ход Касьяну, тот опередил опекуна и слева выскочил один на один с голкипером, но, выбрав целью дальний угол ворот, промахнулся.

В перерыве тренерскому штабу воронежцев пришлось вносить коррективы в состав. Капитан Андрей Мурнин, получивший повреждение, уступил место в центре поля Буньямудину Мустафаеву. Помимо того, вместо Сейт-Даута Гаракоева вступил в игру Дмитрий Мичуренков, брошенный на «передовую», в подмогу Касьяну.

Несмотря на это, во втором тайме «Факел», вполне естественно, действовал, что называется, по счету и сосредоточился прежде всего на удержании минимального перевеса. Хотя первый после перерыва опасный момент создали все-таки именно хозяева. Рылов, воспользовавшись скидкой Касьяна, с 15 метров закручивал мяч в дальнюю «шестерку», да самую малость ошибся с прицелом.

У балтийцев же созидательная игра совсем не клеилась. Их наставник Хазрет Дышеков проводил одну замену за другой, и в концовке на поле оказались сразу четыре номинальных форварда гостей. Количество в качество не переросло, и в то же время шанс спасти матч гости на 86-й минуте получили. Им удалась хорошая атака правым флангом, завершая которую Вячеслав Кириллов здорово приложился по мячу, но тот лишь со звоном сотряс штангу и вылетел за лицевую линию.

Вот результаты других матчей 31-го тура: «Газовик» – ФК «Тюмень» – 1:1; «Арсенал» – «Сокол» – 0:0; «Томь» – «Луч-Энергия» – 0:2; «Торпедо» – «Волгарь» – 1:0; «Спартак-2» – «КамАЗ» – 4:0; «Байкал» – «Сибирь» – 0:6; «Зенит-2» – «Волга» – 1:1; ФК «Тосно» – «СКА-Энергия» – 3:2; «Шинник» – «Енисей» – 1:1. Турнирную борьбу «Факел» продолжит в понедельник, 18 апреля, на поле беспро­светного аутсайдера – челнинского «КамАЗа».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 73 очка;
2. «Арсенал» – 61; 3. «Томь» – 59; 4. «Волгарь» – 54; 5. «Спартак-2» – 52; 6. «Факел» – 48; 7. «Сибирь» – 46; 8. «Сокол» – 44; 9. «Волга» – 43; 10. ФК «Тюмень» – 43 (30 матчей); 11. ФК «Тосно» – 40; 12. «Балтика» – 40 (30); 13-14. «Шинник», «Енисей» – по 38; 15. «Луч-Энергия» – 36; 16-17. «СКА-Энергия», «Зенит-2» – по 35; 18. «Торпедо» – 28; 19. «Байкал» – 23; 20. «КамАЗ» – 20.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Балтики»:

– Первый тайм прошел в равной, интересной игре. Команды много двигались, созидали, моменты были и у нас, и у соперника. Вторая половина встречи получилась более скучной. «Факел» играл по счету, памятуя о том, что в Калининграде пропустил гол в концовке встречи (сентябрьский матч на поле «Балтики» завершился ничьей 1:1 – авт.).

А мы, к сожалению, не смогли контратаковать, практически ничего после перерыва не создали. Единственное, в заключительной пятиминутке были удар в штангу и какая-то агрессия с нашей стороны. Больше ничем не удалось ответить сопернику. «Факел» забил, потому он и победил сегодня.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хочу поздравить всех с победой и поблагодарить ребят за проявленный характер, за то, что они выдержали борьбу. В принципе, мы предполагали, что матч будет тяжелым, хорошо изучили соперника. «Балтика» – очень организованная, строго играющая в обороне команда. Неслучайно она пропустила всего 27 мячей. Знали, что калининградцы сильны при розыгрыше стандартных положений, и готовились к этому.

Что касается содержания игры, то оно оставляет желать лучшего. Конечно, здесь присутствовал чисто психологический момент. В равной борьбе мы проиграли четыре матча подряд с разницей в один мяч, и команда находилась в некотором напряжении. Но по шажку изменяем ситуацию. В Новосибирске добились ничьей при неплохом качестве игры, сегодня одержали победу – важную, опять же, в психологическом плане.

Справедливости ради надо сказать, что у нас огромные кадровые проблемы. После сегодняшнего матча у «Факела» остались фактически два защитника – Багаев и Степанец, который давно не имел практики и далек от своего оптимального уровня готовности. Вы знаете, что серьезная травма на полгода выбила Тихого; из-за перелома ребра, полученного в Новосибирске, месяц как минимум пропустит Бурнаш. Плюс – сегодня четвертую желтую карточку получил Осипенко, а Бекетов, не являющийся защитником, вынужден играть не на своей позиции.

Есть Тимошин, но он завтра едет на обследование: у него проблемы с голеностопным суставом. Будем надеяться, что Никита будет готов к следующему матчу. Сегодня же добавились еще двое травмированных. Мурнин, которого пришлось менять в перерыве, повредил ребро, Альшин – голеностоп. Но команде надо проходить и через такие испытания. И я надеюсь, мы справимся со всеми проблемами.