Газета,
которая объединяет

Портретное мужество

Воронеж увидит «героические» работы Александра Шилова
Рубрика: Культура№ 26 (2005) от
Автор: Сергей Кисин

Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского готовится принять передвижную выставку произведений народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!». Ожидается, что автор лично приедет на открытие, которое намечено на 22 апреля – в 16.00.

В экспозиции – 31 картина, посвященная подвигам героев Великой Отечественной. Мастер, создавший серию портретов ветеранов, признается, что понятие «любовь к Родине» и образ человека, защищающего Отечество, были ему очень близки всегда. Отсюда – внимание к таким человеческим качествам, как мужество, благородство, патриотизм, запечатленным на портретах стражей Родины. В их ряду изображения фронтовиков – знаменитых деятелей культуры: народных артистов СССР Евгения Матвеева и Владимира Этуша, драматурга Виктора Розова, композитора Яна Френкеля и других. Не оставляют равнодушным зрителя и остросоциальные полотна художника – «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери».

Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы реализуется по предложению президента России Владимира Путина. С большим резонансом выставка уже «посетила» Брянск, Курск, Орел, Великий Новгород, Псков, Тверь, Ковров, Смоленск, Минск, Волгоград, Тулу, Севастополь. В этом году она, кроме Воронежа, побывает в Белгороде, Ельце и Архангельске.