Газета,
которая объединяет

Нет активности – нет ремонта?

Жители ул.Еремеева «пробивают» дорогу «к внешнему миру»
Рубрика: Социум№ 26 (2005) от
Автор: Ольга Прокина

Ушедшая зима оставила после себя множество неприятных сюрпризов на городских дорогах: большинство водителей вынуждены были петлять по проезжей части, чтобы не «оставить» в яме подвеску, а то и колесо. А во дворах и на проездах ситуация еще сложнее: например, дорога на участке ул.Еремеева превратилась в настоящее озеро, скрывающее провалы в покрытии.

Житель дома №27 по ул.Еремеева Виталий Субботин направлял обращения с просьбой отремонтировать проезд к пятиэтажкам и в мэрию, и депутату гордумы от своего округа Александру Жукову, и в СМИ. Помимо ликвидации ям от дома №43 до дома №27 на ул.Еремеева, воронежец просил убрать с проезжей части песок и грязь, а также обрезать ветки, нависающие над дорогой.

– Единственная дорога, соединяющая наш «микрорайон» из десятка домов (около 2,5 тыс. жителей) с внешним миром, практически разбита и затянута песком, по ней трудно проехать даже грузовым автомобилям, – сетует Виталий Субботин. – Это наша «самая грязная улица города» (ул. Еремеева): от ул.9 Января (ДК Машиностроителей) и до тупика.

Впрочем, активиста беспокоит не только санитарное состояние улицы.

– Вечная, огромная лужа напротив домов №№35,39 и 43 не высыхает даже летом в 30-градусную жару и разрушает асфальт. Под водой скрываются глубокие ямы, – отмечено в обращении. – Дом №39 из-за проседания грунта дал трещину – она отчетливо видна на его фасаде.

По мнению Субботина, решить проблему могла бы прокладка ливневой канализации «с врезкой на ул.9 Января». Следующим логичным шагом стало бы обновлением асфальта на участке.

Однако местные власти пока на подобные траты не готовы. По словам начальника отдела по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог управы Коминтерновского района Дмитрия Таболина, ремонт дворов пятиэтажек по ул.Еремеева, 39,43 и 45 в планы на 2016 г. не включен.

Вместе с тем, небольшого обновления асфальта жители этих домов, вероятно, дождутся. Специалисты управы направили главе управления дорожного хозяйства Максиму Оськину локальный расчет и дефектную ведомость – для того, чтобы включить участок в план ремонта.

Для более серьезных преобразований жителям пятиэтажек придется проявить активность – провести общее собрание по вопросу необходимости ремонта дворов, обустройства проездов и тротуаров. Затем протокол встречи надо до 15 сентября предоставить в управу, чтобы чиновники учли заявку. И тогда дворы смогут отремонтировать – например, в 2017 г.