Газета,
которая объединяет

Страсти по «Танаису»

Строительство ледового комплекса в парке – под большим вопросом

Неожиданное продолжение получила история вокруг возведения ледового катка на территории парка «Танаис»: на днях в реализации проекта усомнились областные чиновники. По их данным, у компании, которая планировала создать комплекс, до сих пор нет разрешения на строительство, а срок аренды участка истекает.

Каток сменит прописку?

Парк «Танаис» – муниципальный, он находится в ведении городских властей. Однако конкретный надел на территории зеленой зоны, где предполагалось возвести ледовый дворец (ул. Южно-Моравская, 3б), относится к собственности региона – им распоряжается департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО). По данным чиновников, в 2014 г. участок «был образован и предоставлен» ООО «Центр Ильи Авербуха» на праве аренды. Земля предназначалась для «проектирования и строительства ледового катка со вспомогательными помещениями».

– На данный момент, принимая во внимание отсутствие разрешительной документации для строительства объекта, есть основания полагать, что земельный участок не будет освоен организацией в соответствии с заявленными целями в сроки, определенные договором аренды, – отмечают в ДИЗО. – Срок, на который земля была отдана в аренду, истекает 1 июля 2016 г.

Ситуация для компании складывается не лучшим образом: продлить договор по неосвоенному участку с департаментом застройщик не сможет – «действующие нормы этого не предусматривают».

Против проекта строительства ледового катка на территории парка «Танаис» активно выступали местные жители – в течение примерно полугода горожане неоднократно выходили на акции протеста, требуя переноса объекта на другой участок. Активисты даже создали на одной из интернет-площадок обращенную к властям петицию против возведения катка. И реакция последовала: в начале ноября 2015 г. глава Воронежа Александр Гусев предложил подобрать альтернативный участок под строительство ледовой арены. Кроме того, он распорядился убрать металлическое ограждение, которым обнесли место под будущий каток.

Вопросы аренды

Впрочем, тучи сгустились и над арендатором парка – ООО «Танаис». Недовольство деятельностью компании выразил губернатор Алексей Гордеев – поводом для этого послужили результаты проверки, проведенной специалистами областной Контрольно-Счетной палаты (КСП) в конце 2015 г. Аудиторы выявили массу нарушений и недочетов, которые «в полном объеме» не устранены до сих пор.

Глава региона поручил мэру Воронежа разобраться в ситуации и принять меры – при необходимости даже расторгнуть контракт. Горадминистрация пошла именно по этому пути: в минувший понедельник Александр Гусев заявил, что муниципалитет направил в суд иск о расторжении договора парка «Танаис» с нынешним арендатором.

По словам главы Воронежа, в 2014 г. мэрия договорилась с инвестором о совместной работе: компания должна была вложить в развитие парка 50 млн руб. в течение 5 лет, а городские власти гарантировали перезаключение договора аренды на прежних условиях. Но уже через год после заключения соглашения стало очевидно, что ООО «Танаис» выполнять свои обязательства не собирается.

– У мэрии сегодня есть новая концепция развития парка, включающая в большей степени его благоустройство, нежели развитие коммерческих объектов, – добавил Александр Гусев. – Вопрос о том, кто в дальнейшем будет управлять парком – муниципалитет или другой инвестор – пока остается открытым.

в тему

 Городские власти намеревается взыскать через суд с ООО «Танаис» убытки, которые бюджет понес из-за деятельности компании – около 500 тыс. руб.

кстати

По данным КСП, мэрия передала в аренду ООО «Танаис» участок площадью 21,1 га и основные средства парка – пять аттракционов, склад, подземный туалет, административное здание и зеленые насаждения. Причем договор предусматривал реализацию «Плана поэтапного развития парка». Однако аудиторы во время проверки недосчитались пяти пунктов из списка переданного имущества, а шесть объектов оказались брошенными. При этом арендатор парка не провел ни одного мероприятия по проекту развития зеленой зоны.