Финишировали на Кубани

«Скифы» завершили сезон-2015/16 на шестом месте
Рубрика: Спорт№ 27 (2006) от

В станице Динской Краснодарского края были разыграны итоговые 5-8 места первенства третьего дивизиона баскетбольной мужской Суперлиги. Воронежская «Согдиана-СКИФ» провела три матча, в которых одержала две победы.

Турнир наша команда начала встречей с черкесским «Эльбрусом». Определяющим здесь стал третий период, выигранный воронежцами с разницей в «плюс 14». Черкесцы попытались догнать соперника, однако своей цели так и не достигли – 92:88 в пользу «скифов» (Алексей Альмушев – 26 очков + 16 подборов; Дмитрий Приходько – 18).

Удачно сложился для «Согдианы-СКИФ» и матч с хозяевами турнира, баскетболистами «Тегаса». Встреча прошла с заметным преимуществом воронежского коллектива, который в концовке довел дело до разгрома – 102:72 (Альмушев – 28 + 16 подборов; Приходько – 27 + 10 передач; Леонид Никитенко – 18).

В заключительном поединке сезона «скифы» соперничали с тобольским «Нефтехимиком». Сибиряки также взяли верх в матчах с «Тегасом» и «Эльбрусом», так что это противостояние стало фактически финалом борьбы за пятое место. И воронежцы, к сожалению, в нем не преуспели.

Безусловно, на их игре сказалось отсутствие пары баскетболистов стартовой пятерки – защитника Андрея Климова и лучшего снайпера команды, центрового Альмушева. Оба они выбыли из строя, получив повреждения, и восполнить потерю этих ребят тренерскому штабу «скифов» не удалось. Тобольчане, выступавшие боевым составом, с первых минут мощно действовали в атаке и к большому перерыву оторвались от соперника на 26 очков – 57:31.

Во второй половине матча результативность «нефтехимиков» снизилась, только и нападение воронежцев по-прежнему не блистало. «Скифы» уступили со счетом 55:93 (Александр Демяхов – 15; Илья Крутских – 13) и финишировали на шестом месте. Седьмым в итоговой табели о рангах оказался «Тегас», одержавший победу над «Эльбрусом» со счетом 101:96.