Чемпион силен и резервом

Казанское «Динамо» в Воронеже победило на тай-брейке
Рубрика: Спорт№ 27 (2006) от

Волейболистки «Воронежа» провели в минувший четверг заключительный домашний матч близящегося к завершению чемпионата российской Суперлиги. В гости к ним приехал грозный соперник – победивший в пяти предыдущих национальных первенствах клуб «Динамо-Казань».

Накануне флагман отечественного волейбола наведался в итальянский городок Монтикьяри и принял участие в «Финале четырех» Лиги чемпионов. Визит на Апеннины положительных эмоций казаночкам, которые два года назад завоевывали престижнейший континентальный трофей, не принес. Без главных своих звезд, перенесших пищевое отравление, Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой, в полуфинале они уступили местному «Поми», а в поединке за «бронзу» – турецкому «Фенербахче».

Теперь коллективу из Татарстана осталось сосредоточиться на защите российского чемпионского титула. И здесь им также предстоит «Финал четырех», который запланирован на 25-26 февраля. Спор за «золото» будут вести динамовские команды из Казани, Москвы и Краснодара, плюс – екатеринбургская «Уралочка-НТМК».

В преддверии решающих сражений тренерский штаб наших гостей решил отправить в Воронеж резервный состав. Наставник команды Ришат Гилязутдинов и практически все игроки основы остались дома. Правда, компанию перспективной молодежи, которую привез в столицу Черноземья старший тренер «Динамо» Денис Матвеев, разбавили более опытные и мастеровитые исполнительницы – чемпионки Европы Анна Матиенко, Виктория Кузякина и Дарья Столярова.

Но и данный, смешанный вариант динамовского состава выглядел вполне-таки прилично. В дебютном сете казаночки и вовсе предстали реальной силой. Начиная со старта, они попросту принялись громить соперниц, едва ли не с каждой минутой увеличивая свой отрыв. И итоговый счет 14:25 говорит сам за себя.

В дебюте второй партии «Воронеж» наконец-то оказался в лидерах, однако уйти далеко вперед не сумел. Гостьи достаточно быстро противника настигли, а затем и на тройку мячей вперед вырвались. И все-таки нашим девчатам удалось добиться перелома, а затем и превзойти динамовок в напряженной концовке – 27:25.

Упорная борьба наблюдалась и по ходу третьего отрезка матча. Снова обе команды имели одинаковые претензии на промежуточный успех, и опять в решающий момент удачливее оказались воронежские волейболистки. Добившись преимущества в четыре мяча (23:19), своего они уже не упустили, и Наталья Фролова подвела итог этой партии – 25:21.

До победы над чемпионом оставалось сделать всего лишь шаг. Уступая 16:18, хозяйки выиграли пять мячей кряду и, казалось, их уже не остановить. Однако казаночки ответили столь же убедительным спуртом, а концовке удача переметнулась на их сторону – 23:25 и 2:2.

Сил и эмоций на тай-брейк у «Воронежа», похоже, уже не хватило. Пропустив стартовый удар (0:4), прийти в себя наша команда не смогла. На подачах Столяровой и хорошо знакомой воронежским болельщикам по прошлому сезону Ольги Бирюковой «Динамо» уверенно подытожило матч – 5:15 и 2:3. Самыми результативными в составе хозяек были Наталья Фролова (20 очков) и Светлана Суховерхова (18).

На турнирное положение «Воронежа» данный результат уже никак не влиял. С активом в 13 очков команда застолбила за собой итоговое девятое место. Сезон она завершит сегодняшним матчем на площадке московского «Динамо», досрочно выигравшего регулярное первенство.

прямая речь

Денис МАТВЕЕВ, старший тренер «Динамо-Казань»:

– Матч получился интересным, насыщенным событиями. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить девчонок за проявленный характер и волю к победе. В четвертой партии мы висели на волоске, но смогли собраться и доказать свое превосходство.

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер «Воронежа»:

– Честно говоря, я не доволен ни результатом, ни содержанием игры. Пусть гости и не привезли в Воронеж своих лидеров, но состав у них был вполне боеспособный, ведь, кроме молодежи, приехали и игроки с опытом выступлений на самом высоком уровне. В принципе, пришлось соперничать с неплохой командой. Пытались что-то сделать, но везение оказалось не на нашей стороне.

Команду преследуют травмы. Громова не может восстановиться, Наташу Фролову беспокоит спина, и в итоге она уже полсезона выходит на площадку на обезболивающих. Да и молодежь наша не достигла еще уровня, позволяющего решать серьезные задачи. К сожалению, клуб испытывает финансовые трудности, и у нас не хватает средств, чтобы вылечить травмированных. Ситуация непростая: конец сезона, а мы не знаем, что ждет команду дальше.