Газета,
которая объединяет

Соблюдать закон

Рубрика: Экономика№ 27 (2006) от
Автор: Виктор Некрасов

В Воронеже прошло совещание по организации новой схемы размещения нестационарных торговых объектов. В мероприятии, которое проводил мэр Александр Гусев, участвовали Юрий Гончаров, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», и Сергей Наумов – председатель регионального отделения «ОПОРА России».

– С задолженностями по оплате работают 32 торговых объекта, у 463 нет акта соответствия, – рассказала Людмила Бородина, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики. – И если документы не оформят в надлежащем виде, из схемы размещения их исключат и демонтируют.

– С недобросовестными предпринимателями договоры будут расторгнуты, а места переторгованы, – заявил градоначальник. – Часто предприниматели не платят деньги в казну, прикрываясь тем, что не согласны с суммой платежей. На мой взгляд, такое поведение недопустимо. Пусть заплатят, а потом в суде доказывают свою правоту.

По словам и.о. вице-мэра Алексея Антиликаторова, сейчас полтысячи объектов работают без разрешения. При этом 60 павильонов и ларьков ликвидировали за последние два месяца.

– Мы можем, не дожидаясь решения суда, сносить незаконные объекты, – подчерк­нул мэр Александр Гусев. – Если нарушители так хотят, то пусть потом с нами судятся.

Юрий Гончаров и Сергей Наумов согласились с градоначальником в том, что торговля должна быть цивилизованной. И попросили поддерживать добросовестных производителей.

– Я думаю, мы обязаны плотнее работать с предпринимателями и еще неоднократно обсудить с ними новую схему размещения нестационарных торговых объектов, – подытожил Александр Гусев.