Газета,
которая объединяет

В ожидании интриги

Кто поборется за победу в региональных праймериз «партии власти»

Выборы в Госдуму пройдут только в сентябре, но «Единая Россия» (ЕР) готовится к кампании заранее: на днях региональный оргкомитет завершил прием документов на участие во внутрипартийном голосовании – праймериз. В чем заключается интрига «маленькой кампании» единороссов, и главное – кто в итоге сможет реально претендовать на депутатские портфели осенью?

Новые старые правила

Предстоящие выборы в Госдуму впервые с 2003 г. будут проводиться по смешанному принципу: половина из 450 кресел в парламенте достанется кандидатам-«списочникам», а оставшиеся 225 мест получат те, кто победит в одномандатных округах. Список выдвиженцев «ЕР» делится на федеральную часть (в ней обычно фигурируют первые лица партии) и региональные группы. И уже на этом этапе возникает небольшая интрига: по словам источника в воронежском отделении «Единой России», руководство партии пока не определилось с количеством тергрупп в регионах.

Все кандидаты, выдвинутые на праймериз, обязаны участвовать в публичных дебатах – никаких исключений нет. Само предварительное голосование «ЕР» по всей России пройдет 22 мая.

Свои среди своих

Впрочем, некоторая неопределенность не остановила претендентов, желающих попасть в список партии от региона. Ожидаемо среди кандидатов, заявившихся на праймериз «по спискам», оказался действующий депутат Госдумы Илья Костунов.

Есть в списке праймериз и «варяг» – известный телеведущий, замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко. И если у него привязки к региону нет никакой – пожалуй, кроме народной любви к его телевизионной работе, то другой «списочник», депутат облдумы и глава крупного КФХ Александр Князев жителям области известен хорошо. Впрочем, с недавних пор его лицо знакомо и многим россиянам: именно парламентарий, отрекомендовавшийся «фермером с 20-летним стажем», во время «прямой линии» поинтересовался мнением Владимира Путина о вреде пальмового масла. Согласитесь, желающих задать вопрос президенту в стране немало, а прорваться в эфир получается лишь у единиц – что-то это да значит!

Кстати, по удивительному стечению обстоятельств, о проблеме засилья пальмового масла Князев проинформировал главу государства с молочной фермы холдинга «Молвест». Основателем этой компании является другой партиец, Аркадий Пономарев – действующий депутат Госдумы.

Что в округе тебе моем?

Впрочем, Пономарев решил баллотироваться по одномандатному округу №87 – Воронежскому. Сам парламентарий заверяет, что по списку «выдвигаться и не планировал».

– По какому округу баллотироваться, для меня не принципиально, – подчеркивает Пономарев. – Главное, чтобы от Воронежской области – региона, в котором родился, живу и работаю.

Здесь нужно отметить любопытную закономерность: претендовать на победу в праймериз «ЕР» в каждом одномандатном округе будут, конечно, несколько кандидатов. Правда, сильные фигуры, которые реально могут рассчитывать на лидерство, распределились по разным округам – то есть жаркой битвы за потенциальное участие в выборах жители региона вряд ли дождутся.

Единственным исключением из этого «правила» стал именно Воронежский округ – конкуренцию Аркадию Пономареву здесь составит двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.

Мотивы выдвижения на праймериз депутата Госдумы, пожалуй, объяснять не стоит. Да и в действиях прославленного спортсмена большой интриги нет: Саутин неоднократно заявлял, что идет в политику, чтобы «пробить» строительство в Воронеже Дворца водных видов спорта. Только дойдет ли спортсмен до основного голосования: может, партийцы решат договориться с ним полюбовно?..

На других округах перспектива еще более прозрачная. В Правобережном округе свою кандидатуру выдвинул Сергей Чижов.

– В 88-й округ входят районы, каждый из которых по-своему мне близок, – заверяет депутат. – В частности, Ленинский район – в политическом смысле моя малая родина, от него я избирался и в городскую, и в областную думы.

А в единственном «сельском» округе – Павловском – за победу поборется первый замглавы аппарата губернатора и облправительства Андрей Марков. Если жителям Воронежа он не слишком известен, то за пределами столицы Черноземья чиновника знают многие.

Путями договоренностей

«Белым пятном» на карте региона для единороссов может стать Аннинский округ – здесь сильных кандидатов на участие в праймериз не оказалось. Вообще-то все претенденты – люди уважаемые, но бороться за реальное попадание в Госдуму они вряд ли смогут. Даже действующий депутат Оксана Хоронжук, подавшая документы на регистрацию именно в этом округе, по неизвестной причине снялась с гонки еще до ее начала.

Объяснением может служить то, что на этом округе будет баллотироваться авторитетный представитель другой партии. По данным «РБК», на федеральном уровне ведутся переговоры о предварительном разделе 40 одномандатных округов, которые разделят между собой без конкуренции «ЕР» и оппозиция – в том числе, непарламентская. В список «раздела», видимо, попал и Аннинский округ, где, по сведениям СМИ, планирует баллотироваться председатель «Родины» Алексей Журавлев.

В окружении политика эти данные не подтверждают, но и не опровергают. Пресс-секретарь Журавлева Софья Черепанова подтвердила, что председатель партии «будет выдвигать свою кандидатуру по одномандатному округу», однако конкретизировать, по какому именно, не смогла.

Кстати, лидер «Родины» недавно встречался с губернатором Алексеем Гордеевым, а в преддверии начала избирательной кампании попасть в плотный график главы региона, согласитесь, может не каждый желающий.

Впрочем, по словам источника в реготделении партии власти, окончательно решение о выдвижении конкретных претендентов примет съезд «Единой России» в июне. Не исключено, что победитель праймериз в конкретном округе может и не дойти до основной кампании – по решению съезда его место может занять другой кандидат.

ЭКСПЕРТ

Александр СЛИНЬКО, доктор политических наук, зав­кафедрой международных отношений и мировой политики ВГУ:

– Сама задумка праймериз «ЕР» позволяет добиться некоторой концентрации на выборах. Сверхзадача понятна: если говорить об идеальных условиях, то в избирательной кампании должны соревноваться равные по силам участники. То есть внутри одной партии определяют лучших – тех, кто обладает опытом, знаниями и необходимыми навыками. Пусть конкуренция на праймериз будет жесткой – это позволит избавиться от удушающего дилетантизма и неподготовленности на основной стадии предвыборной кампании.

Кстати

В регионе откроются 338 участков, проголосовать на которых смогут все желающие жители области. Единственное условие – отдать свой голос можно будет только в своем округе.

Справка

Воронежская область разделена на четыре одномандатных округа. Правобережный округ состоит из Советского района города, Нововоронежа и пяти сельских районов. В Воронежский округ вошли Центральный, Железнодорожный,  Левобережный и три сельских района. Аннинский округ сформировали Коминтерновский район Воронежа и вся северо-восточная часть региона. А Павловский округ оказался единственным «негородским»: в его состав войдут сельские районы из центральной и южной частей области.