И свой лед не помог

ХК «Россошь» дважды проиграл учалинцам в финале Кубка Регионов
Рубрика: Спорт№ 27 (2006) от

Финальная серия плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги взяла старт на минувшей неделе. В четверг и пятницу действующий обладатель Кубка Регионов ХК «Россошь» сразился на своем льду с учалинским «Горняком».

Напомним, коллективы из Черноземья и Башкирии второй сезон кряду задают тон в МХЛ-Б. И в прошлом, и в нынешнем году они уверенно первенствовали соответственно в Западной и Восточной конференциях, после чего без проблем добрались до кубкового финала. Весной 2015-го россошанцы проявили бойцовский характер и, переломив ход серии, буквально «выгрызли» трофей на чужой площадке. Теперь же к чемпионскому званию мощным ходом идут жаждущие реванша «горняки».

А ведь почти догнали…

Судьба стартового матча во многом была решена уже в первом периоде. В его середине учалинцы выдали мощнейший отрезок, и за 141 секунду «чистого» времени трижды поразили ворота Виталия Пантыкина.

Почин сделал Герман Мурашов, преуспевший на отскоке. Следом, решительно взяв игру на себя, отличился Руслан Амиров. А затем лучший бомбардир плей-офф Дмитрий Антонов выдал «скрытый» пас Антону Кошелеву, который с ходу пальнул под перекладину – 0:3.

На этом беды хозяев не закончились. Ближе к перерыву, оставшись вчетвером после удаления Станислава Нагорного, россошанцы пропустили и еще один гол. Его автором стал Анатолий Наговицын, который, получив передачу от партнера, прицельно бросил с кистей из-под защитника – 0:4…

К чести «ураганных», из глубокого нокдауна они выбрались. Первый луч надежды блеснул на экваторе встречи. При розыгрыше большинства Вадим Агеев, выкатившись из-за ворот, отпасовал на «пятак», и Виктор Кальной не промахнулся – 1:4. Несколькими минутами позже жизнь и вовсе наладилась: Роман Аксенов поборолся за чужими воротами, а подхвативший шайбу Данила Рыжих удачно ассистировал Егору Власову – 2:4.

И совсем уж невесело стало «горнякам» на 47-й минуте. Учалинцы не преуспели в попытке выбросить шайбу из своей зоны, Роман Тимофеев, совершив перехват, отдал передачу Даниле Слесареву, а тот нашел на «пятачке» клюшку Руслана Рубцова – 3:4.

Увы, дожать противника россошанцам не удалось. В концовке их наставник Сергей Карый, разумеется, заменил Пантыкина шестым полевым игроком, но гости отвоевали шайбу, и Вячеслав Шарипов, выиграв борьбу у борта, отдал ее без присмотра оказавшемуся перед пустыми воротами Григорию Дикушину – 3:5.

На те же грабли

Пятничный матч хозяева льда начали в несколько измененном составе. Место в «рамке» на этот раз было доверено не Пантыкину, а Александру Муллину. Помимо того, практически полностью поменялась четвертая пятерка россошанцев, «прописку» в которой сохранил только юный защитник Вадим Ефимов.

Сценарий же встречи во многом повторил тот, что был «написан» в четверговом поединке. Счет снова открыли гости, которые на 7-й минуте воспользовались удалением Владислава Мозжакова. Выдержав паузу, Наговицын отпасовал Даниле Шарнину, и защитник «Горняка» щелчком с ползоны вывел свою команду вперед – 0:1.

Вскоре Мурашов, получив штраф за выброс шайбы, оставил учалинцев вчетвером, и хозяева не упустили шанса забить ответный гол. Равновесие броском в упор восстановил Рубцов, чьим ассистентом выступил Роман Тимофеев – 1:1. Вот только к перерыву «горняки» с лихвой наверстали упущенное: Павел Мусин помог отличиться Дикушину, а Амиров отдал пас на пустой угол ворот Евгению Смирнову – 1:3.

Во втором периоде гости должны были увеличивать свой отрыв. Они почти втрое перебросали соперника, 22 раза заставив Муллина вступить в игру. Вратарь «Россоши» стоял стеной, и за 44 секунды до сирены партнеры отблагодарили его голом в большинстве: Слесарев сократил отставание до минимума – 2:3.

Однако на 47-й минуте хозяев поджидала очередная неприятность. Мурашов, поставив точку в контратаке «Горняка», подвел, как выяснилось позже, итог и всего матча – 2:4. При счете 0:2 в серии россошанцы, потерявшие право на ошибку, отправились в Учалы.

Третий, возможно – решающий, поединок состоялся на площадке башкирского клуба вчера вечером. О том, удалось ли нашей команде вернуться в игру и продолжить защиту чемпионского титула – мы расскажем в следующем номере.

В ТЕМУ

Бронзовый «Локо»

В субботу стало известно имя команды, замкнувшей тройку призеров первенства МХЛ сезона-2015/16. Здесь спор двух конференций завершился в пользу Запада: ярославский «Локо-Юниор» одолел ХК «Челны».

Первый матч состоялся на площадке татарстанского коллектива, который, провалив стартовый период, затем отправил в ворота соперника пять безответных шайб – 5:2. Тремя днями позже команды встретились в Ярославле, где железнодорожникам удалось взять реванш. Отличившись по разу на каждом игровом отрезке, «Локо-Юниор» победил 3:0.

Таким образом, счет по итогам двух поединков оказался ничейным – 5:5. Для выявления победителя пришлось учитывать дополнительные показатели, и благодаря двум голам, забитым в дебюте челнинского матча, ярославичи завоевали бронзовые медали.