Газета,
которая объединяет

Как пройти в библиотеку?

Рубрика: Колумнистика№ 27 (2006) от
Автор: Анна Жидких

И продолжают сильные мира сего показывать, кто в доме хозяин! Продолжают беззастенчиво расставлять знаки-приоритеты в стране, нисколько не смущаясь тем, что противоречат своим же декларациям про духовное развитие нации, проповедуемым с высоких трибун.

Рыба, как всегда, гниет с головы: в Гагаринском районе «моей столицы, моей Москвы» из родных стен выпроваживают знаменитую библиотеку имени Данте Алигьери. Может, круги ада, рисующиеся по такому случаю, и провидел автор «Божественной комедии»?..

Библиотеку обязали «очистить территорию» до 30 апреля. Сотрудники уверены, что их квадратные метры облюбовал Следственный комитет, расположенный в том же здании. Вселился туда полтора года назад, тогда как «итальянка» прописана с середины прошлого века. Выросшая из обычной районной библиотеки, она сегодня представляет собой крупный культурный центр: в активе – вечера итальянской музыки, показы итальянских фильмов (часто – впервые в России), лекции зарубежных специалистов и профессоров МГУ (универ, как и ведомственные дома МГУ и АН СССР плюс огромные студенческие общежития, по соседству; очень удобно. Но, выходит, не всем.)

«Приговоренная» библиотека (100 000 единиц хранения, 10 000 постоянных читателей, 3000 посетителей электронного читального зала) в спешном порядке отменяет концерты и встречи, расписанные до конца года и захватывающие 2017-й. Ликвидирует курсы иностранных языков и компьютерной грамотности, кружки изобразительного искусства и рукоделия, шахматный клуб (все работало бесплатно). А чиновники от культуры «ничего страшного» не видят: библиотека, мол, просто переезжает по новому адресу. Для чего выселяют другую библиотеку, объединив ее с третьей (еще две пострадавшие стороны, которые будут сидеть друг у друга на головах)…

Дело получает широкую – всероссийскую – огласку. На завтра намечено собрание общественности в «защиту Данте». Физическую защиту; прошел слух, что из-за обнародованного кипежа библиотеку попытаются выдворить досрочно. А то как бы чего не вышло…