Газета,
которая объединяет

«Обезвоживание» поневоле

Почему корпуса и бассейн Воронежского ГАСУ оставались без воды и канализации?

На минувшей неделе в центре коммунального скандала оказался крупный вуз – Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ). По словам работников вуза, учебные корпуса и бассейн на ул.20-летия Октября были отключены от водоснабжения и канализации.

Засуха занятиям помеха

Как утверждают работники учебного заведения, вода в кранах в главном корпусе ВГАСУ пропала 20 апреля: в этот день в здание приехали представители ООО «РВК-Воронеж» (компания обслуживает водоканальное хозяйство города) и перекрыли водоснабжение вуза. Одновременно прекратилась и работа канализационных сетей – принимать стоки коммунальщики тоже перестали.

– Под отключение попали не только наши корпуса, где шли занятия, но и бассейн: пришлось отменять работу секций, – рассказывают собеседники «Берега». – Плюс в главном здании почти невозможно было ни помыть руки, ни сходить в туалет – вода текла слабой струйкой.

В ректорате персоналу университета пояснили, что у вуза возникли какие-то разногласия с «РВК-Воронеж» по поводу оплаты работ на принадлежащем ВГАСУ полигоне на ул.Острогожская. По словам собеседников «Берега», университет заключил с водоканалом договор на обследование этого объекта. В итоге именно этот контракт якобы и стал камнем преткновения: дескать, в вузе сочли свои обязательства выполненными, а коммунальщики с такой позицией не согласились.

– «Крайними» остались работники вуза и студенты: в университете в четверг и пятницу официально были отменены занятия, – рассказали корреспонденту газеты. – А 20 и 21 апреля у нас проходил форум «Строительство. Тенденции-2016» – провести все круглые столы и специализированные секции удалось с большим трудом.

Проблемы нет?

Впрочем, в самом университете особых сложностей в этой ситуации не видят: в беседе с корреспондентом «Берега» и.о. ректора ВГАСУ Дмитрий Проскурин подтвердил факт отключения водоснабжения и водоотведения «в части учебных корпусов и физкультурно-оздоровительном бассейне» вуза «в соответствии с полученными актами от представителей «РВК-Воронеж».

– Одновременно администрация университета приняла решение о проведении в учебных корпусах Воронежского ГАСУ весенней, после отопительного периода, опрессовки инженерных систем и коммуникаций с последующей санитарной обработкой, – поясняет Дмитрий Константинович. – Срок ее проведения продлился около 1,5 суток.

Получается, что отключение воды пришлось «на руку» строительному вузу – заодно и инженерные сети проверили?.. Кстати, на проведение мероприятий отраслевого форума на базе ВГАСУ отсутствие воды, по заверениям и.о. ректора, не повлияло.

В руководстве вуза уверяют, что никаких задолженностей по оплате холодного водоснабжения и водоотведения в рамках госконтракта №204 у вуза нет. Однако в «РВК-Воронеж» считают иначе.

– Несмотря на неоднократные предупреждения, с 20 апреля компания была вынуждена прекратить подачу питьевой воды и прием сточных вод на все объекты, находящиеся в ведении ВГАСУ, в связи с образовавшейся задолженностью за оказанные услуги в размере 1,225 млн руб., – сообщили в пресс-службе водоканала. – «РВК-Воронеж» в установленные законодательством сроки направило в адрес ВГАСУ уведомления с просьбой погасить данную задолженность, однако оплата своевременно не была произведена.

Удастся ли сторонам прийти к «полюбовному» соглашению, не прибегая к посредничеству властей и правоохранительных структур? Редакция газеты «Берег» будет следить за развитием ситуации.

Кстати

Как сообщили источники во ВГАСУ, 25 апреля подача воды в корпуса университета была восстановлена.