Газета,
которая объединяет

О врезках и поверке

«РВК-Воронеж» отвечает на волнующие горожан вопросы

– Какая существует ответственность за самовольные врезы в сети водоснабжения?

 

А.Смирнов, г.Воронеж

 

– Ответственность очень серьезная, – говорит генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Андрей Броцман. – Законодательством предусмотрены жесткие меры в отношении недобросовестных организаций или частных лиц. Мы вынуждены начислить таким потребителям задолженность, которая определяется расчетным способом в соответствии с постановлением №776 от 4 сентября 2013 года «Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод». Не вдаваясь в технические подробности, отмечу: на первый взгляд незначительные суммы ежемесячных платежей выливаются в огромные, порой многомиллионные штрафы. И обращение недобросовестных потребителей в суд только увеличивает их издержки.

Например, в мае этого года 7,8 млн рублей взыскано с ОАО «РЖД». Бездоговорное подключение к централизованным сетям водоснабжения было обнаружено оперативным персоналом водоканала еще в начале июня 2014 года в ходе устранения аварийной ситуации на одном из объектов РЖД. Железнодорожники пытались оспорить в суде задолженность, начисленную за почти 10-месячный период, тяжба длилась около полутора лет, но в итоге суд удовлетворил исковое требование воронежского водоканала, понудив РЖД к погашению долга.

Мы не ставим перед собой цель во что бы то ни стало оштрафовать потребителей. Специалисты водоканала ведут, в том числе, разъяснительную работу с организациями и населением по предупреждению негативных ситуаций, регулярно информируют об ответственности за самовольные врезки и манипуляции с приборами учета. Мы призываем потребителей: «Давайте жить дружно!». Однако те, кто нарушает, должны нести ответственность!

– Кто должен следить за сроком эксплуатации индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды и проверять точность их показаний?

Т.Смотракова, Воронеж

– За сроком эксплуатации приборов учета должны следить сами потребители, и наша организация регулярно призывает их не забывать об этом, – отвечает генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Андрей Броцман. – Нужно не только следить за сроком, но и вовремя поверять ИПУ, информацию о чем указывать в техническом паспорте.

Межповерочный интервал отсчитывается с момента выхода прибора учета с завода-изготовителя, для счетчика холодной воды чаще всего этот срок составляет 6 лет. Основная масса ИПУ в квартирах граждан была установлена именно тогда, и сейчас необходимо их поверить. Абонент должен обратиться с данным вопросом в «РВК-Воронеж» или другую организацию, имеющую право поверять приборы учета (полный список размещен на сайте Росаккредитации – Федеральной службы по аккредитации http://fsa.gov.ru/, в реестре аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений).

Надо помнить, что в течение трех месяцев с момента окончания поверочного срока «РВК-Воронеж» производит начисления по среднему расходу абонента. По истечении трех месяцев абонент переводится на начисления по нормам водопотребления с учетом количества зарегистрированных жителей. Кроме того, потребитель несет ответственность за сохранность пломб, установленных не только на приборах учета, но и на обводных линиях, запорной арматуре, пожарных гидрантах. Своевременный контроль над прибором учета избавит абонентов от лишних трат и хлопот!