Газета,
которая объединяет

Дом под опекой

Что воронежцам нужно знать о ТСЖ?

Правительство области признало товарищество собственников жилья (ТСЖ) самой эффективной формой управления многоквартирным домом (МКД). Предприятие-то вроде понятное и для многих желанное. Однако нередко на пути его создания стоит обычное отсутствие у жильцов необходимой о нем информации. Как создать товарищество? Об этом рассказывает руководитель Воронежского городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Председатель правления НП «Воронежское Содружество ТСЖ» Ольга Фролова.

Положить начало

– Самое сложное – договориться с соседями, – рассказывает Ольга Евгеньевна. – Если это сделать удалось, то процесс не покажется трудным.

Поэтому первым шагом на пути к товариществу является информационное собрание собственников – без протоколов и прочих бумаг.

– Жильцы должны обсудить: хотят ли они жить лучше, отслеживать деньги, которые они платят по первой строке, видеть конкретные результаты работы своей управляющей организации, – поясняет эксперт. – Также следует обсудить и то, что кому-то придется стать председателем, то есть по факту принять на себя ответственность за управление домом. И если все эти вопросы найдут понимание у соседей, тогда нужно провести второе собрание.

Оно уже будет официальным. Необходимо соблюсти законность процедуры. Также перед встречей с соседями обязательно нужно проработать устав товарищества.

– На собрании вы принимаете решение о расторжении договора с управляющей компанией, назначаете обязательно уполномоченного на расторжение договора, выбираете новый способ управления – ТСН (ТСЖ), – рассказывает Ольга Евгеньевна. – Принимаете устав ТСЖ. Все это должно быть в повестке дня.

После этого проводится голосование. Сейчас процедуру несколько упростили – оно может быть очно-заочным. То есть помимо тех, кто был непосредственно на собрании, проголосовать могут и те, кто по разным причинам не смог прийти. Главное – голосуют письменно все собственники! И нужно четко установить временные рамки. По словам Ольги Евгеньевны, речь идет как о нескольких днях, так и о нескольких месяцах.

– Далее, как и в любом другом случае, в течение 10 дней с момента подписания протокола общего собрания, его копии и копии всех решений необходимо отправить в управляющую компанию. После чего УК должна в течение пяти дней переправить их в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области (ГЖИ), – говорит эксперт.

Уполномоченный на расторжение договора также должен направить в УК соответствующее письмо, и параллельно можно уже начинать регистрировать ТСЖ. Документы о регистрации товарищества также надо направить в ГЖИ. После чего ведомство исключает дом из реестра лицензии УК. И вот вы в свободном плавании…

Не так страшно ТСЖ

Многие жильцы боятся «одиночества» в ТСЖ, поэтому охотнее соглашаются на его создание, скооперировавшись с соседними МКД. По мнению Ольги Евгеньевны, такие ТСЖ, конечно, имеют право на существование, но есть вероятность, что они будут работать не так эффективно, как хотелось бы.

– Человеческий фактор никто не отменял, – поясняет она. – В любом случае, председатель будет жить в одном из этих домов. А это значит, что не исключен вариант, при котором в первую очередь будут учитываться нужды этого МКД. То есть опять же останутся недовольные.

Также бытует заблуждение: ТСЖ подходит только крупным новостройкам, но никак не старым домам.

– Абсолютно любому МКД, несмотря на его возраст, количество этажей и местоположение, подходит такая форма управления. Понятно, что в новостройках проблем меньше, но это не значит, что ТСЖ не сможет качественно работать и на старом доме, – говорит она. – Главное – выбрать грамотного руководителя. И понять, что любые работы стоят определенных денег.

Для справки

На данный момент в Воронеже зарегистрировано около 360 товариществ собственников жилья.