Газета,
которая объединяет

Доверие стоит работы

Центральный районный суд Воронежа отказал в удовлетворении иска бывшего полицейского к Главному управлению МВД России по Воронежской области о восстановлении на службе.

В свое время основанием для его увольнения послужили материалы служебной проверки, согласно которым 16 декабря 2014 года сотрудники управления ФСБ России по Воронежской области за получение незаконного денежного вознаграждения в размере 200 тыс. руб. задержали троих оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Воронежу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, задержанные, имея преступный умысел на совершение мошенничества, искусственно создали ситуацию, при которой сверток с неизвестным содержимым оказался в машине у человека, с которого в дальнейшем потребовали деньги. Полицейские, имитируя процесс задержания преступника с поличным при сбыте наркотических веществ, вывели задержанного из салона автомобиля, надев на него наручники, и сообщили ему о возможности уйти от уголовной ответственности в случае передачи им 500 тыс. руб.

Двое оперативников были осуждены за мошенничество. В отношении же третьего полицейского уголовное преследование было прекращено – в связи с недостаточным количеством доказательств, подтверждающих его вину. Его наказание ограничилось увольнением в связи с утратой доверия: служебной проверкой установлены факты конфликта интересов и создания коррупционноопасной ситуации со стороны этого опер­уполномоченного.