Газета,
которая объединяет

С духом великого земляка

Рубрика: Культура№ 39 (2018) от
Автор: Виктор Некрасов

В Воронеже стартовал шестой Международный Платоновский фестиваль искусств. Торжественная церемония открытия прошла в Воронежском концертном зале.

– Мы слышали такое мнение: на 12 дней культурная столица страны перемещается в Воронеж, – сказал, открывая фестиваль, губернатор Алексей Гордеев. – И нам это очень приятно. Я хочу сегодня от имени всех зрителей и от себя лично поблагодарить большую команду организаторов во главе с Михаилом Бычковым. Мы уже видим, что задан высокий уровень, и репутация фестиваля продолжит широкое шествие по всей нашей стране, а может быть и шире.

Глава региона поблагодарил и волонтеров. Он отметил, что эти молодые люди делают посещение мероприятий фестиваля комфортным.

– Очень бы хотелось, чтобы дух нашего великого земляка Андрея Платонова был на фестивале в нашем городе. Я вспоминаю его слова, которые ложатся в сегодняшний контекст – человек должен быть радостью, – заявил губернатор. – Это очень созвучно сегодняшнему сложному и тревожному времени, в котором мы живем. Давайте наслаждаться морем искусства, которое нам представляет наш любимый фестиваль.

Начался фестиваль с показа спектакля национального театра города Крайовы (Румыния) «Носороги». Его зрители увидели сразу после официальной части церемонии.