Газета,
которая объединяет

И мумия, и луноход

В Воронеже прошел «Парад детских колясок»
Рубрика: Социум№ 39 (2018) от

В минувшую субботу в парке «Алые паруса» состоялся шестой «Парад детских колясок». В ходе мероприятия воронежцы смогли увидеть не только само шествие, но и выступление детских творческих коллективов.

Несмотря на пасмурную погоду в начале праздника, общее число участников и гостей составило более шестисот человек. Публика была поражена фантазией родителей и детей. Ведь на суд зрителей было представлено множество интереснейших транспортных средств: звездочет, карета принцессы, экскаватор, корабль – вот далеко не полный перечень образов, в которые изобретательные родители трансформировали свои коляски!

Семьи материализовали свои мечты не только в образах транспортных средств. Кто-то из родителей пришел на праздник в костюме космонавта, управляя луноходом, а кто-то подготовил образ персонажа из блокбастера «Мумия».

Своей историей создания неземного корабля поделилась семья Шуваевых. Идея сделать коляску-луноход пришла к ним сразу, а воплотить мечту в реальность помог их дедушка, который 13 лет служил в авиации. Вооружившись пенопластом, 20 метрами проволоки и пенофола, ценой невероятных усилий удалось сделать космический аппарат.

Как рассказали корреспонденту «Горкома» организаторы фестиваля Ольга Жукова и Элеонора Чепелюгина, главная цель мероприятия – это привлечение внимания общественности к значимости проблем материнства и семьи. Проблемы – глобальные, соответственно, и подготовка к празднику велась более чем основательно. Сам конкурс был объявлен почти за два месяца до проведения акции. Все желающие могли выбрать номинацию для выступления и записаться на регистрацию.

Сама регистрация проходила рано утром, перед началом праздника. Каждому выдавался индивидуальный номер, после чего участники выстроились в колонны и начали шествие через весь парк.

В этом году экипажи оценивали в номинациях «Турбо» (образы детей на велосипедах и самокатах), «Кукольная коляска» (специальная номинация для участников до 12 лет, представивших на конкурс оригинально оформленную коляску с куклой), «Техно-коляска» (в форме корабля, автомобиля), «Коляска-сказка» (сказочные, мультипликационные экипажи) и«Коляска оригинального жанра» (животные, герои популярных фильмов). В каждой номинации выявлялись победители с первого по третье место.

Кроме наград победителям, организаторы подготовили специальные призы, которые вручили самому маленькому участнику праздника и многодетной семье.

Концертная программа была очень насыщенной. В ходе мероприятия творческие коллективы продемонстрировали танцевальные и акробатические номера, исполнили известные и всеми любимые песни.

Анна Гриднева

Кстати

Впервые парад колясок в столице Черноземья прошел в 2011 году на День города.