Газета,
которая объединяет

«Такие выпускники нужны здесь»

В Воронеже чествовали финалистов национального чемпионата рабочих профессий
Рубрика: Экономика№ 40 (2019) от
Автор: Юрий Бабаян

В минувшую среду губернатор Алексей Гордеев побывал в Воронежском политехническом техникуме, где поздравил финалистов IV национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В чемпионате принимали участие молодые, но вполне профессиональные специалисты в самых разных отраслях. В текущем году почти 900 человек из 64 регионов страны состязались в без малого сотне дисциплин.

Двое наших

Воронежский политехнический техникум вернулся с соревнований с двумя первыми местами: по компетенциям (профессиям) «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)» и «Токарные работы на станках с ЧПУ». Победителями стали учащиеся техникума Александр Казьмин и Борис Сатаров.

Глава региона осмотрел учебный центр профессиональных квалификаций, который начал действовать в 2013 году. Здесь готовят специалистов по таким рабочим профессиям, как фрезеровщик, оператор, токарь, оператор станков с программным управлением. В центре установлено дорогостоящее импортное оборудование, полностью оснащен компьютерный класс, где ребята получают необходимую подготовку: от создания трехмерной модели до программирования станка.

Не упустить в Германию

Директор техникума Михаил Поташников рассказал губернатору, что центр работает «под заказчиков», в числе которых – крупные воронежские предприятия: Воронежский механический завод – филиал ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева», ОАО «Концерн Созвездие», ОАО «Корпорация РИФ».

Алексей Гордеев поинтересовался заработной платой выпускников техникума и выяснил, что на воронежских заводах операторам станков с ЧПУ готовы платить примерно по 35 тыс. руб. В то же время, на предприятиях Москвы эта планка уже повышается до 150 тыс., а зарплата подобных специалистов в Европе, где также есть на них спрос, и того выше.

– Нам надо что-то менять тут, в регионе. Ведь нам такие выпускники очень нужны здесь, – отметил губернатор.

Также глава региона признал, что необходимо вносить определенные изменения и в учебные программы учреждений высшего профессионального образования. Ведь те же выпускники политехнического техникума, обучающиеся по расширенной 5-летней программе, приходя в технический университет, зачастую не знают, чем себя занять в первые два года учебы – эта программа была ими пройдена еще в техникуме.

– Таким образом тратить специалисту свое время неэффективно – ни для него, ни для экономики, – высказал свое мнение губернатор.

Повышать престиж

Во время чаепития победители конкурса WorldSkillsRussia рассказали главе региона об особенностях проведения состязаний, сложностях в выполнении поставленных там задач. Михаил Поташников отметил такой интересный факт: на конкурс уже приезжают представители крупных высокотехнологичных предприятий страны, которые пытаются найти себе будущих сотрудников. Соответственно, престиж участия в подобных мероприятиях только растет. Губернатор в ответ на это подчеркнул, что необходимо повышать престиж рабочей профессии вообще.

Алексей Гордеев пожелал ребятам дальнейших успехов в освоении профессии и вручил им памятные подарки. А преподавателей и директора техникума, которые успешно подготовили студентов к чемпионату, наградил Почетными грамотами правительства Воронежской области.

В свою очередь, Александр Казьмин и Борис Сатаров вручили Алексею Гордееву свою работу – почти ювелирную: крошечный самовар из алюминия, с чашками.