Газета,
которая объединяет

Сезон откроем в Астрахани

Первенство ФНЛ-2016/17 «Факел» начнет на поле «Волгаря»
Рубрика: Спорт№ 40 (2019) от
Автор: Михаил Кучеренко

В прошедший вторник, 7 июня, в Москве состоялось общее собрание представителей клубов Футбольной национальной лиги. Его участниками, в частности, был утвержден проект календаря первенства ФНЛ сезона-2016/17. Оно стартует через месяц – 11 июля, а завершится 20 мая следующего года.

Для воронежского «Факела», который, напомним, уже на днях выйдет из отпуска и начнет учебно-тренировочную работу, очередная турнирная гонка откроется выездным поединком с астраханским «Волгарем». Первый же домашний матч наша команда проведет 16 июля, и в гости к ней должен пожаловать «Спартак-Нальчик».

С одним неизвестным

Правда, вопрос об участии клуба из Кабардино-Балкарии в предстоящем первенстве пока остается открытым: победитель турнира южной зоны второго дивизиона на данный момент еще не получил соответствующую лицензию. Последний шанс стать ее обладателями представится спартаковцам на следующей неделе – на заседании апелляционного комитета Российского футбольного союза.

Если нальчане, к которым есть претензии по финансовым гарантиям, так и не пройдут процедуру лицензирования, то, согласно регламенту ФНЛ, освободившуюся вакансию закроет калининградская «Балтика», которая в минувшем первенстве заняла 17-е место и потеряла прописку в первом дивизионе. Соответственно, при таком раскладе домашняя программа сезона начнется для «Факела» встречей с балтийским коллективом.

К слову, по возможному пути калининградского клуба уже прошел красноярский «Енисей». Сибирякам на самом финише первенства-2015/16 не удалось зацепиться за место под солнцем, и с 16-й строчки таблицы они «упали» во вторую лигу. Однако добившаяся повышения в классе «Смена» из Комсомольска-на-Амуре отказалась от перехода в ФНЛ, таким образом, позволив красноярцам спастись от вылета.

Что касается остальных изменений, то во вторник из состава ФНЛ были официально исключены оренбургский «Газовик», тульский «Арсенал» и томская «Томь», которые завоевали путевки в Премьер-лигу, а также пошедшие на понижение «Балтика», армавирское «Торпедо», иркутский «Байкал» и челнинский «КамАЗ».

Пополнение составили расставшиеся с элитным классом московское «Динамо», саранская «Мордовия» и краснодарская «Кубань», плюс – победители трех зон второго дивизиона: ФК «Тамбов» («Центр»), ФК «Химки» («Запад») и нижнекамский «Нефтехимик» («Урал-Поволжье»).

Восьмерка лауреатов

Помимо того, собранием был утвержден список лауреатов минувшего сезона. Здесь наибольшее представительство, вполне естественно, имеет оренбургский клуб, который на протяжении большей части первенства уверенно шел во главе таблицы и еще за четыре тура до финиша завоевал право дебютировать в Премьер-лиге.

Отрадно, что звания «Лучший голкипер ФНЛ» удостоен наш 26-летний земляк, воспитанник школы «Факела» Дмитрий Абакумов. В первенстве-2015/16 он провел в составе «Газовика» 31 матч, пропустив лишь 17 мячей и в 18 поединках сохранив свои ворота в неприкосновенности. Его одноклубник Вадим Афонин отмечен среди полузащитников. Еще один оренбуржец, нападающий Артем Делькин с 16 голами первенствовал в споре бомбардиров. Не останется без награды и наставник команды-чемпиона: Роберт Евдокимов назван лучшим тренером сезона.

Сильнейшими в своих амплуа были признаны защитник «Томи» Иван Темников и капитан ФК «Тюмень», форвард Хасан Мамтов, который, как и Делькин, забил 16 мячей, но уступил коллеге-конкуренту по дополнительным показателям. Лучшим молодым футболистом (не старше 1995 года рождения) назван 19-летний серебряный призер юношеского Евро-2015 Георгий Мелкадзе из столичного «Спартака-2».

Наконец, в номинации «Игрок – открытие сезона» победил нападающий ФК «Тосно» Владимир Ильин. В большинстве из 32 проведенных матчей 24-летний игрок выходил на замену, однако при этом ухитрился наколотить в ворота соперников 14 голов и войти в квартет лучших бомбардиров турнира.

Состав участников первенства ФНЛ

1. «Кубань» Краснодар

2. «Динамо» Москва

3. «Мордовия» Саранск

4. «Волгарь» Астрахань

5. «Спартак-2» Москва

6. «Факел» Воронеж

7. ФК «Тосно»

8. ФК «Тюмень»

9. «Сокол» Саратов

10. «Волга» Нижний Новгород

11.  «Сибирь» Новосибирск

12.  «Шинник» Ярославль

13.  «Зенит-2» Санкт-Петербург

14.  «СКА-Энергия» Хабаровск

15.  «Луч-Энергия» Владивосток

16.  «Енисей» Красноярск

17.  «Нефтехимик» Нижнекамск

18.  ФК «Тамбов»

19.  ФК «Химки»

20.  «Спартак-Нальчик» (?)