Газета,
которая объединяет

Реальная зарплата – меньше

Рубрика: Экономика№ 42 (2021) от
Автор: Ирина Лазарева

Средняя номинальная зарплата работников предприятий и организаций в Воронежской области в апреле составила 26 397 руб., что на 6,9% больше аналогичного периода прошлого года (АППГ), сообщили в  Воронежстате.

При этом, по данным ведомства, реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен по сравнению с АППГ в январе-апреле снизился на 2,1%, а в апреле увеличился на 0,4%.

Так, зарплата работников, занятых в производстве и распределении электроэнергетики, газа и воды, превысила среднеобластной уровень в 1,6 раза, а работников, занятых на химпроизводстве и организациях, занимающихся финансовой деятельностью – в 1,5 раза. «Небедно»живут и представители сферы производства электрооборудования и оптики. Их зарплаты выше среднеобластного уровня на 41%. «Подтянулись» и аграрии – хотя их зарплаты по-прежнему невелики и составляют 82% от среднего дохода по области. Но есть и те, чьи зарплаты вызывают лишь удивление и сожаление. Так, специалисты, производящие кожу и обувь, а также занятые в рыболовной отрасли, получают всего 40% и 48% от среднего уровня соответственно.

Надо отметить, что, по данным Воронежстата, по состоянию на 1 июня 2016 года ста сотрудникам предприятий работодатели должны 4 млн 908 тыс. руб.