Газета,
которая объединяет

Ломать – и строить

Очередной поход футбольной сборной России в Европу завершился досрочно – громким провалом при невнятной игре. Решить задачу-минимум и выйти в плей-офф из ровной по составу участников группы ей не удалось.

 Пару недель назад в такой же авторской колонке на страницах «Берега» я призывал не ждать от нашей национальной дружины чудес, но в то же время ни в коем случае заранее ее не «хоронить». Мол, пусть парни выполнят свою работу, а там уж придет время выводов и оценок.

Увы, эта команда «похоронила» сама себя, не оправдав и самых скромных ожиданий. Ничья при двух поражениях одно другого «краше» – тут уж, возвращаясь к оценкам, и о натянутой «троечке» речи нет. Жирный «неуд» вам, парни, экзамен провален!

Обрушившийся на сборную гнев народный, безусловно, справедлив. Из каждого утюга доносится: «Такой футбол нам не нужен!» Стрелы критики в адрес команды в целом и отдельных ее игроков мечут все – от домохозяек до высокопоставленных чиновников.

Но, проникшись общим негодованием, далеко не многие предлагают пути, которыми мы можем прийти к «футболу, который нам нужен». Ведь национальная сборная – лишь вершина айсберга. Или, если хотите, итоговый продукт, подготовленный целой системой.

Мы лишний раз убедились, что давно пора покопаться в той самой системе. И изрядно «почистить» ее с самых низов – без разрушения всего и вся, но под лозунгом «Ломать – и строить». А не отделаться в очередной раз сменой тренера, который, в лучшем случае, распрощается с ветеранами команды и заменит их теми, чей плюс – в молодости, но не мастерстве.

И к главе государства нынче нужно обращаться не с требованием «этих разогнать, новых набрать». Раз уж верим, что он способен повлиять на ситуацию, надо просить его о срочном вмешательстве в футбольный вопрос в целом. Может, хотя бы «волшебный пендаль» от Президента заставит господ, ответственных за развитие игры, перейти от «бумажных» реформ к реальным. Иначе и домашний ЧМ-2018, и последующие крупные форумы превратятся для нас в сплошной чужой праздник.