Газета,
которая объединяет

Свято место…

На днях епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий пожаловался губернатору Алексею Гордееву на нехватку священнослужителей в подведомственных ему приходах. Оказывается, и в церковной среде есть кадровый голод!

А ведь в стране до сих пор не закончился кризис, от действия которого пострадали многие – одни просто не могут себе позволить отдохнуть в Европе, как пару лет назад, а другие и вовсе пополнили ряды безработных. И эти люди, немалое число которых является верующими, вполне способны встать за кафедру. Понятно, для этого необходимо организовать переобучение и специальную подготовку – как академическую, так и духовную. Но почему-то подобных курсов при биржах труда до сих пор нет…

Кроме того, церковная служба сулит довольно неплохие условия и для молодежи: как раз в июле очередные выпускники отправятся штурмовать приемные комиссии вузов, училищ и техникумов. А если вместо традиционно популярных специальностей экономистов-юристов-менеджеров всех мастей вчерашние школьники массово начнут поступать в семинарии? Прекрасный кадровый резерв! Молодые, активные, амбициозные ребята, безусловно, смогут принести пользу и церкви, и государству: они займутся духовным кормлением паствы и не будут создавать ажиотаж на мирском рынке труда. И те, кто изберет церковную стезю, наверняка в накладе не останутся: работа разнообразная, житье на полном довольствии плюс уважение со стороны прихожан. Ну и, конечно, пожертвования от верующих периодически поступают.

Храмы в нашей стране продолжают восстанавливать, открываются и новые церкви. Под возведение культовых зданий регулярно отдаются хорошие участки – иные духовных отцов, как правило, не интересуют. Правда, экономике территорий это плюсов не приносит: от платы за аренду земли церкви обычно освобождают. Хотя сколько дополнительных средств можно было бы получить за счет продажи тех же участков на открытых аукционах! В кризис-то!

Так, может, раз пока кадров не хватает, и церкви новые строить не надо? Или свято место пусто не бывает?..