Газета,
которая объединяет

Золотой запас

Рубрика: Спорт№ 48 (2027) от
Автор: Михаил Юрьев

Титулованные воронежцы Елена Ткач и Сергей Азарян блеснули достойными результатами на международной арене. Звезда отечественной стендовой стрельбы выиграла «золото» европейского чемпионата, а признанный мастер прыжков на батуте отличился на этапе Кубка мира.

Уже четверть века входит Елена Ткач в состав национальной сборной страны и ниже давно поставленной высокой планки старается не опускаться. На континентальном чемпионате, проходившем в итальянском Лонато, ее богатая коллекция достижений пополнилась победой в соревнованиях смешанных команд в упражнении «трап».

Наша прославленная спорт­сменка выступала в дуэте с чемпионом Олимпиады-2004 Алексеем Алиповым. Россияне завершили квалификацию с пятым показателем (93 мишени из 100), после чего прошли и полуфинальный раунд (25 из 30). А в «золотом медаль-матче» Ткач и Алипова по максимуму проявили свое мастерство, сумев превзойти португальцев Хосе Мануэля Бруно-Фария и Ану Риту Родригес со счетом 29:27.

Сергей Азарян на заключительном, пятом этапе Кубка мира-2016 по прыжкам на батуте, который принимала португальская Коимбра, сражался за высшую награду в «синхроне», выступая в паре с тольяттинцем Михаилом Мельником. В квалификационном раунде парни показали третий результат, но в финале конкурентов у них не оказалось.

Россияне набрали 50,800 балла, опередив основных своих соперников – белорусов Олега Рябцева и Владислава Гончарова (49,800), а также французов Аллана Моранте и Себастьена Мартини (49,000). Напомним, в июне Азарян и Мельник выиграли этап мирового Кубка в итальянском Брешиа и следом добыли «серебро» на состязаниях в швейцарской Арозе.