Посмотрели, кто пришел
На днях Дом актера официально «распечатал» очередной театральный сезон. Отчасти в новом статусе: теплое «гнездышко» местного отделения Союза театральных деятелей теперь называется «Воронежский Дом актера имени Людмилы Кравцовой». Момент, надо сказать, судьбоносный: замечательная, по всем параметрам народная актриса, которой не стало на излете 2010-го, долгие годы верой и правдой служила Дому – в должности председателя правления регионального отделения СТД.
Ее преемник на этом посту, в недавнем прошлом – великолепная балерина и также народная артистка РФ Татьяна Фролова, и взяла на себя ответственную роль ведущей вечера. А представляли на нем молодое пополнение воронежских театров; в каждый из них, кроме Камерного, пришли в наступившем сезоне дебютанты.
Великолепная семерка
«Любите ли вы театр, как любим его мы?» – обратилась к новичкам под занавес праздника Татьяна Александровна. И сама же ответила, с присущими ей мягкостью тона и определенностью позиции: «Наверное, да». Подведение такого «итога» увиделось логичным; открывая вечер, Фролова сказала, что только что с поезда – ездила в Москву. В столице в те дни проходил 6-й съезд театральных деятелей. На форуме много говорилось о необходимости вливания в отечественные театры потоков молодых артистов – такой вот «поток» по-воронежски и «бурлил» в Доме актера.
Самый существенный – количественно – вклад в него внесли дебютанты академического театра драмы им. А. Кольцова. Их аж семь человек – ярких, темпераментных, жадных, что очевидно даже не специалисту, до работы.
– Отчетливо помню свой первый год в театре, – вышел к микрофону, представляя ребят, художественный руководитель «драмы» Владимир Петров. – Чужой город, промозглая осень. Ни друзей, ни понимающих педагогов, ни маминых паровых котлеток: тоска страшная! Поэтому я точно знаю: главное для молодых артистов – наличие работы. Сейчас они репетируют «Снегурушку» Михаила Бартенева – с хорошим настроением и большим желанием. Мне неважно, что получится на выходе; важно то, что ребята заняты, что они работают. Сейчас у них начинается погоня (переделанную «Погоню» – ту, что «в горячей крови» – молодежь исполнила следом) за успехом, вдохновением, удачей, любовью. Кто кого (или что) раньше нагонит? Молодые артисты свои идеалы? Или их самих догонят творческое безразличие и актерское безденежье? Не знаю. Но я уже очень их люблю и на них надеюсь.
Выбирает балет
Главный режиссер ТЮЗа Александр Латушко, знакомя аудиторию с двумя новыми членами труппы, отметил: актерствовать в детском театре несравнимо труднее, чем в театре для взрослых. В последний приходят люди степенные, устремляющие внимательные взгляды на сцену, едва гаснет в зале свет. А малолетний народ – поди усмири: и ногами топать горазды, и свистеть, и громко разговаривать, и обертками от конфет шуршать. Сам, однако, Александр Николаевич отдал ТЮЗу 41 год жизни, ни разу о том не пожалев. Значит, все-таки есть смысл терпеть детские шалости?
– Все трудности окупаются ощущением того, что ты, в плане возраста, адекватен молодому залу, – признался главный режиссер. – И, конечно, актер детского театра – особая судьба. С великой гордостью и радостью обнаруживаю, что в нашем театре живут люди, исключительно сумасшедшие. Потому что ими движет только любовь к детям, которые к нам приходят.
Словечко о балете замолвила сама Татьяна Фролова, с которой партнерствовал – точь-в-точь, как некогда на балетных подмостках – также известный танцовщик, заслуженный артист РФ Михаил Негробов. Думается, он, впервые выпустивший курс хореографического училища, представлял своих бывших студентов, ставших актерами, с особым трепетом: в их числе – сын, Иван Негробов. Его выступление в паре с другой дебютанткой, Анной Никулиной, подтвердило истину, проговоренную со сцены Михаилом: «Балет сам выбирает тех, кто его достоин».
Успешное трудолюбие
Оперную поросль представлял главный дирижер театра оперы и балета, профессор Юрий Анисичкин, подчеркнувший: «Без ярких голосов не было бы театра». Вызывая на сцену певцов, которым еще только предстоит выйти в солисты, Юрий Петрович назвал их «золотым запасом воронежской оперы». Пока же они – артисты хора, готовые «за маленькие деньги петь большие партии».
Как самый детский из детских, самый позитивный из позитивных и самый трудный из трудных «квалифицировала» ведущая театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского. Туда также пришло существенное пополнение: четыре новых актера. Они показали, как умеют оживлять неживые предметы, владеть своим телом и руками – едва ли не основным инструментом актера-кукольника.
Легкой жизни ребятам никто не пообещал. Да, золотой дождь с неба на них не прольется; в ближайшее, во всяком случае, время – уж точно. А вот пахать придется во все тяжкие: иначе отдачи от актерского творчества не дождаться.
– Вас, – наставляла новоиспеченных коллег Фролова, – ждет очень тяжелая жизнь. И выиграет в ней тот, кто будет работать, несмотря ни на какие негативные вещи: сплетни, склоки и т.п. Общеизвестно: успех – это на девяносто процентов трудолюбие. И придет он только к людям, способным честно трудиться.
Чего, как говорится, и желаем…










